31.07.2015, 18:05
Просмотры: 44

В ответе за детей – родители

ДТП– Как можно выезжать за пределы города с грудными детьми?! – сокрушались организаторы брифинга, отмечая факты детского травматизма при ДТП. К примеру, недавний несчастный случай. Родители, направляясь в гости в другой район, попали в ДТП. 5-месячный ребенок скончался в больнице.

Как отметила инспектор УАП ДВД ЗКО  Динара Абулхаликова, на сегодня прослеживается огромный рост  детского дорожно-транспортного травматизму. Почти в два раза. Если в прошлом году за полугодие было совершено 25 ДТП, в которых 25 детей пострадали и двое погибли, то в этом году количество ДТП  составило уже 42, в результате которых ранено 50 детей. За полугодие летальных исходов не было.  Но статистику омрачила трагедия с 5-месячным ребенком.

Как объясняет представитель адмполиции, главная причина роста ДТП – это увеличение автопарка области. Если за 2013 год поставленных на учет машин было всего 2 тысячи, то только за полугодие 2014 года в связи со снижением курса рубля было поставлено на учет 11 тысяч единиц автотранспортных средств.

– Почти во всех случаях ДТП дети были просто пассажирами. Где здесь их вина? Родители их даже не пристегивали обычными ремнями безопасности, но говоря уже о спецустройствах, – возмущается инспектор УАП областного ДВД.

Помимо травм среди детей в возрасте от 1 до 5 лет, в области зарегистрированы 7 случаев утопления детей старше 5 лет. В результате же травм погибло еще двое детей-подростков. Так, в Базартобе умер мальчик, который вывалился из КАМАЗа во время езды. Второй трагический случай произошел, когда ребенок упал с лошади. В результате кровоизлияния в мозг и разрыва легких подросток скончался.

ww.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале