10.02.2016, 11:03
Просмотры: 33

Половина жилых домов Уральска нуждаются в капитальном ремонте

брифингПочти половина жилых домов Уральска построены до 1975 года и нуждаются в капитальном ремонте. При этом вся ответственность за состояние многоэтажки лежит на ее жильцах.  Основной же проблемой в сфере обслуживания жилого фонда является равнодушное отношение собственников квартир. 

Об этой и других наболевших проблемах в сфере содержания  многоквартирного  жилого фонда Уральска говорилось на пресс-конференции, прошедшей на телеканале «Казахстан – Орал». На вопросы журналистов отвечали руководитель отдела жилищной инспекции г. Уральска Нурлан Чабдаров и председатель Ассоциации КСК Станислав Филлиппов.


Как отметил Нурлан Чабдаров, основными функциями отдела жилищной инспекции г. Уральска является  государственный контроль в сфере управления жилищным фондом.

На сегодняшний день в Уральске насчитывается 1193 многоквартирных жилых дома, из них 824 дома обслуживают 105 КСК, в 101 доме выбраны  старшие по дому. В 268 домах (до 20 квартир) действует совместное управление.

По словам Н. Чабдарова, в прошлом году специалисты жилищной инспекции провели три комплексные проверки по КСК «Домуправ-1», «Высота» и «Жулдыз-Алга», в ходе которых выявлены многочисленные грубые нарушения в сфере жилищного законодательства, в том числе невыполнение своих обязанностей членами правления и ревизионной комиссии, систематические нарушения ведения документации. На основании обращений собственников квартир отделом было организовано 145 выездов на места и по выявленным нарушениям были выданы 42 предписания и 97 рекомендаций для устранения нарушений Правил содержания общего имущества объектов кондоминиума. На текущий момент специалистами жилищной инспекции совместно с участковыми местных полицейских служб осуществляется подворовой обход. Его цель – выяснить, как соблюдаются правила благоустройства, содержатся ли дворовые территории в порядке. В случае выявления нарушителей, к ним будут применяться административные меры воздействия (штрафы).

С начала этого года проводится работа по инвентаризации жилого фонда для систематизации базы данных. Обследованы и подготовлены акты о техническом состоянии на 223 объекта кондоминиума. Около 49% жилых домов областного центра построены до 1975 года и нуждаются в ремонте. В целях разъяснения программы Модернизации ЖКХ проведены свыше 120 собраний.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале