26.04.2016, 13:05
Просмотры: 192

В память о земляке  

utegulovПисатель, лауреат международной премии «Алаш» Мукадес Еслямгалиулы родился в 1946 году в Сырымском районе ЗКО. В этом году исполняется 70 лет со дня рождения писателя. По инициативе областного акимата в г.Уральске планируется проведение ряда мероприятий, посвященных памяти писателя.


 

В этой связи в г.Уральск приехали вдова и сын М. Еслямгалиулы, писатель Копен Амирбек и главный редактор газеты «Қазақ әдебиеті» Жумабай Шаштайулы, с которыми встретился первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Арман Утегулов.

– Добро пожаловать в Уральск! Мы помним и чтим память нашего знаменитого земляка Мукадеса Еслямгалиулы. Одна из улиц Уральска носит его имя. В будущем также планируется дать имя Мукадеса Еслямгалиулы районной библиотеке Сырымского района. На сегодняшний день по случаю 70-летия писателя в г. Уральске и на его родине в пос. Жымпиты запланированы различные мероприятия, – сказал А. Утегулов, приветствуя гостей.

Вдова М. Еслямгалиева Муксина и их сын Жасулан поблагодарили руководство области за организацию юбилейной даты писателя.

– Память о Мукадесе еще жива на его родине. За свою короткую, но яркую жизнь он успел оставить свой след и написать много книг. Был очень трудолюбив, только на одну книгу «Әйтеке би» он потратил восемь лет своей жизни. Спасибо землякам за то, что помнят и чтят его память, – сказала М. Еслямгалиева.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале