4.07.2016, 15:34
Просмотры: 65

В ПОДДЕРЖКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

DamuВ Аксае прошел круглый стол, модератором которого выступил Фонд «Даму». Банковские гарантии и кредитование с государственной поддержкой стали темой круглого стола.


С вступительной речью выступил руководитель районного отдела предпринимательства Серикжан Егинбаев. От Фонда «Даму» об инструментах государственной поддержки рассказал главный менеджер по программам повышения компетенций Ренат Кусманов.

Для предпринимателей реализуется огромное множество бизнес-тренингов, курсов, оказываются консалтинговые услуги, кредиты выдаются под низкие проценты, действуют льготные периоды их погашения и многое другое. Кредитование осуществляется через банки второго уровня. Одним из них является ДБ АО «Сбербанк», представители которого в лице начальника отдела по работе с малым бизнесом Н.Мендыгалиева, клиентского менеджера этого же отдела Тимура Сахметова и ведущего специалиста сектора документарных операций и обслуживания клиентов ВЭД Кайрата Кубашева прибыли к нам из Уральска.

Они рассказали о продуктах малого бизнеса, гарантиях и покрытом аккредитиве, представленных в продуктовой линейке их банка. Коротко, как и во многих других БВУ осуществляется кредитование по госпрограммам «Даму регионы», поддержка субъектов МСП, поддержка индустриально-инновационного развития РК посредством финансирования АО «Банк развития Казахстана» банков второго уровня, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологичного оборудования и сельхоз техники, кредитование женского предпринимательства и другие.

Что касается гарантии, их в банке существует 3 вида: покрытые (обеспеченные денежными средствами клиента), непокрытые (в рамках кредитной линии под другие виды залога) и необеспеченные (Тендерные бланковые гарантии). Если говорить о покрытом аккредитиве, то это документарный аккредитив (твердое обязательство банка, выпустившего аккредитив, выплатить продавцу товаров/услуг определенную денежную сумму при своевременном предоставлении документов) под 100% денежное покрытие. Аккредитив позволяет избежать нежелательных рисков, как покупателям, так и продавцам.

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства Раслана Салманова ознакомила присутствующих с планом развития города, согласно генплану.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале