1.07.2016, 10:15
Просмотры: 64

В прокуратуру - самых достойных

asanov-zhakypС 30 июня 2016 года снят мораторий на принятие на службу в органы прокуратуры, но отныне отбор будущих прокуроров будет проводиться в новом формате. Об этом заявил Генеральный прокурор республики Жакип Асанов в ходе видеоконференции, которая транслировалась во всех территориальных подразделениях надзорного органа страны.


Видеоконференция организована  при поддержке Высшей Школы государственной политики Назарбаев Университета, ее цель – презентация проекта «В прокуратуру лучшие кадры», разработанного с участием экспертов компаний «Deloitte» и «Pricewaterhouse Coopers». В слушании выступления Ж.Асанова о новых подходах к отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры приняло участие порядка 600 человек, среди которых – депутаты, руководители госорганов, преподаватели и лучшие  студенты  юридических факультетов вузов страны, общественные деятели.

Как отметил Жакип Кажманович, ежегодно высшие учебные заведения, где обучают юристов, выпускают порядка 300 студентов, и по итогам соцопросов 60 процентов этих выпускников хотели бы устроиться в прокуратуру. Служить в органах прокуратуры, безусловно, престижно, а потому считается, что устроиться сюда без блата невозможно.

– Я два месяца на этой должности, и меня всё время просят взять кого-нибудь на работу. Каждый день пытаются "подарить" резюме, предлагают кандидатов десятками, – отметил  Ж.Асанов. Вместе с тем, по словам Генерального прокурора, сложившееся положение, связанное с трудоустройством в прокуратуру по рекомендациям от тех или иных высокопоставленных чиновников, привело к тому, что в органы прокуратуры приходят люди «случайные», которые руководствуются не желанием служить своему народу, а корыстными побуждениями, либо безграмотные юристы. Спустя три дня после назначения на должность Генерального прокурора страны, Жакип Асанов объявил мораторий на прием сотрудников, а за это время была проведена большая работа по разработке новых подходов к отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры. Как отмечено выше, к этой работе были привлечены эксперты Высшей Школы государственной политики Назарбаев Университета, а также компаний «Deloitte» и «Pricewaterhouse Coopers».

Итак, теперь кандидаты на службу в прокуратуру должны будут пройти не только медкомиссию, спецпроверку, тестирование на знание законодательства, но и выполнить ряд задач, по итогам которых психологи составят психопортрет кандидата.

Так, на первом этапе претенденту будет предложено рассказать о своем жизненном опыте  – своих достижениях, навыках, что позволит определить его жизненную позицию, реальный потенциал, устойчивость принципов, а главное – мотивацию поступления на службу в прокуратуру. С исполнением данного задания кандидат должен уложиться в течение одного часа, при этом, использовать не более 500 слов. 

Далее он должен будет написать о себе эссе, и также уложиться в 500 слов. Время для подготовки эссе – 120 минут. Качество и количество используемых слов позволят определить экспертам ораторские качества кандидата.

В рамках следующей задачи (кейс) кандидату будут предложены три проблемные ситуации, в которых он должен будет разобраться и изыскать пути их разрешения. При этом, он должен будет апеллировать конкретными нормами закона (кодексы будут лежать на его столе), что позволит определить не только уровень профессиональной подготовки, но и способность мыслить логически. На выполнение каждой из трех задач будет отведено по 30 минут.

Завершительный этап –  психологическое исследование, которым предусмотрено полуторачасовое тестирование по 100 вопросам, затем беседа с психологом. Этот специалист в области человеческого сознательного и бессознательного задаст кандидату еще ряд вопросов, после чего составит психологический портрет последнего.

Как подчеркнул Ж.Асанов, новые подходы к отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры позволят определить нравственные качества кандидата, готов ли он морально для работы в надзорном органе.

По словам Генерального прокурора республики, за эти два месяца действия моратория скопилось резюме более 180 кандидатов на поступление на службу в прокуратуру, и уже с 1 июля начнется работа по внедрению во всех региональных прокуратурах новых инструментов  отбора на службу в органы прокуратуры.  Жакип Асанов также сообщил, что оповещение населения о проведении конкурсов на вакантные места в органы прокураты будет осуществляться не только посредством республиканских и местных СМИ, но и через социальные сети, чтобы как можно большее количество дипломированных юристов узнало о возможности трудоустройства в прокуратуру.

Жакип Кажманович пригласил выпускников юридических факультетов принять участие в конкурсах, пообещав, что при новой процедуре отбора в органы прокуратуры будут приниматься самые достойные.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале