20.08.2015, 18:49
Просмотры: 59

В режиме инфляционного таргетирования

DSC_0098Национальный банк и правительство РК приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу. Об этом шла речь на пресс-конференции, организованной акиматом области на телеканале «Казахстан-Орал».

На вопросы журналистов отвечали руководитель областного филиала Национального банка РК Галия Сатыбалдина, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Аслан Джакупов, директор Региональной палаты предпринимателей Кенес Абсатиров.

Галия Сатыбалдина довела до сведения журналистов совместное заявление Правительства и Нацбанка, в котором, говорилось о том, что Нацбанк и Правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики.

– Во исполнении поручений Главы государства Национальный банк РК в текущем году приступил к реализации комплекса мер по переходу к инфляционному таргетированию в средне-срочной перспективе. 15 июля этого года Нацбанком было принято решение о расширении валютного коридора с целью обеспечения более гибкого и плавного формирования обменного курса тенге. Однако, ситуация в глобальной экономике продолжает ухудшаться. Снижаются мировые цены на основные экспортные продукты – нефть и металлы, что негативно сказывается на темпах роста ВВП и повышает уязвимость отечественной экономики по внешним шокам. Снижение экспортных доходов оказывает негативное влияние на доходы республиканского бюджета и платежный баланс страны.

В этой ситуации экономическая политика будет направлена, в первую очередь, на сохранение социально-экономической стабильности с целью недопущения спада производства, сокращения инвестиционной и кредитной активности, увеличения безработицы и снижения благосостояния населения.

Необходимость поддержки комплекса структурных реформ Правительства во всех секторах экономики создаёт объективные предпосылки к ускорению перехода к инфляционному таргетированию. Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен.

Правительством и Национальным банком будут приняты меры по поддержке социально уязвимых слоев населения и недопущению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые продукты и услуги.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале