3.02.2016, 12:06
Просмотры: 46

В селах Жанибекского района будут строиться спортивные, культурные объекты

Janibek akim esebii03Аким района Мурат Мукаев рассказал о развитии предпринимательства, социальной поддержке, занятости, строительстве дороги, о благоустройстве района, обеспечении молодых специалистов жильем, привлечении населения к массовому спорту.


По словам Мурата Рахметовича, по итогам прошлого года количество получателей социальной адресной помощи уменьшилось на 26% и составило 43 семьи.

Зримо заметно и деловая активность жанибекцев. Все меньше тех, кто ждет помощи от государства. По словам акима района, уменьшилось число получателей адресной социальной помощи, снизился уровень безработицы.
Практически все, что в районе планировалось в отчетный период, нашло свое воплощение. Результаты этой созидательной работы существенно отражаются на социальном самочувствии сельчан.

В 2015 году была приведена в надлежаший вид дорога Жанибек-Таловка, ремонт дорог в этом году будет продолжен. Местное предприятие «Символ» возвело удобные дома для молодых специалистов. По программе «Развитие регионов» на выделенные из бюджета 18 млн. 214 тыс. тенге построены спортплощадки в селах Акоба, Борсы, отремонтирован клуб в с. Камысты.

Судя по озвученным руководителем района планам на текущий год, в селах также будут строиться спортивные, культурные объекты, ремонтироваться объекты социального назначения.

Следует упомянуть и об открывшейся при районной спортшколе секции конного спорта для детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

– Благодаря политике Главы государства мы наблюдаем в нашей стране, в каждом регионе небывалые прежде добрые перемены, – отметил пенсионер Нурман Туменов. – Примеров тому немало и у нас. Так в райцентре построен в прошлом году новый современный детсад на 290 мест, нас безмерно радует, что начался ремонт автодороги Жанибек-Казталовка. Мечта жителей райцентра – хорошие дороги внутри села. Если бы в районе был свой асфальтовый завод, думаем, это ускорило бы ремонт дорог.

Режиссер районного театра Алишер Кенжегалиев выразил благодарность за заботу и внимание, оказываемое молодым специалистам, а также поднял проблему капитального ремонта домов культуры сел Борсы, Узынкол, Тау.

Руководитель крестьянского хозяйства «Ерлан» Боранбай Айткалиев и врач районной больницы Бакыт Канатов также дали положительную оценку деятельности акима района.

www.zhaikpress.kz

Нурымбек Жапақов
Жанибекский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале