28.04.2016, 10:13
Просмотры: 39

В селе увеличивается интерес к малому бизнесу

      logo_DKZ_2020Сегодня при эффективном использовании помощи, оказываемой государством в рамках различных программ, сельчане имеют возможность заняться предпринимательской деятельностью в любом направлении. Благодаря этому в селе увеличивается интерес к малому бизнесу, а люди обеспечены работой. Развивая бизнес, создают рабочие места.


Так, к примеру, в Акжаикском районе, по словам директора районного центра занятости Бахтыгуль Ержановой, на сегодняшний день уровень безработицы составляет всего 0,6% при численности населения района в 42 тысячи человек.

– В основном, люди пользуются мерами государственной поддержки по программе “ДКЗ-2020”, которая реализуется с 2012 года. За прошедший период в районе взяли кредиты 432 человека на общую сумму 874 млн. тенге, – говорит Б. Ержанова. – Большинство из них, или 70%, брали кредиты на развитие животноводства. Остальные – на открытие бизнеса в сфере бытовых услуг и для строительства мини-цехов по производству продукции.
Только в 2015 году микрокредиты по программе оформил 31 человек на сумму 70 млн. тенге. Из них 18 взяли кредиты на расширение бизнеса и 13 человек – на открытие собственного дела. Таким образом, было создано 40 новых рабочих мест. Стоит отметить, что микрокредитованием по программе “ДКЗ-2020” сельчане активно пользуются не только в районном центре, но и в небольших отдаленных селах.

    – В районе 18 сельских округов, и мы стараемся, чтобы бизнес налаживали в каждом селе, – говорит Б. Ержанова. – Надо сказать, что в самом начале программы в 2012 году кредиты брали чаще, потому что они выдавались без залога и под 3,78%. А с 2013 года кредиты стали залоговые и до 6% увеличился процент годовых, поэтому некоторые люди боятся рисковать. Может, влияет и тот факт, что есть невозвраты по кредитам, взятым в 2013-2014 годах, сейчас это около 10 млн. тенге. Мы с ними работаем. Несмотря на это, с начала 2016 года взять кредит изъявили желание более 50 предпринимателей, и из них 20 человек на создание нового бизнеса. Один предприниматель уже оформил кредит в размере 3 млн. тенге на развитие бизнеса в сфере грузоперевозок. С учетом вновь открытых производств, в прошлом году по району всего было создано 521 новое рабочее место. Через районные ярмарки вакансий мы очень много людей трудоустраиваем. Задержек по заработной плате нигде нет. Так что ситуация с занятостью трудоспособного населения в районе неплохая, – отметила Б. Ержанова.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале