5.02.2016, 18:02
Просмотры: 58

В соответствии с техрегламентом

техрегламентВ областном акимате прошло расширенное заседание Регионального штаба по вопросам технического регулирования. В нем приняли участие председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Биржан Канешев, заместитель акима области Игорь Стексов, представители  Казахстанского института стандартизации и сертификации, Казахстанского института метрологии, а также специалисты органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, предприниматели.


техрегламент (2)Как отметил Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Биржан Канешев, Постановление Правительства РК «Об утверждении Правил и требований по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета», принятое в июне прошлого года, реализуется для усиления контроля и учета в данной сфере.

– Оборот нефтепродуктов – сфера,  пока еще одна из наиболее подверженных теневым бизнес-процессам, – сказал он. – Так, на сегодня на рассмотрении находятся порядка 180 уголовных дел. Кроме того, КПУ  позволят бороться за качество нефтепродуктов. Летом прошлого года мы столкнулись с массовыми жалобами автовладельцев на качество бензина, из-за которого выходили из строя фильтры и двигатели автомобилей.

Требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций  контрольными приборами учета собравшимся разъяснил  заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт метрологии» Денис Черкашин.

Также были рассмотрены проблемные вопросы в рамках Технического регламента (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств».

техрегламент (1)После выступлений предприниматели смогли задать интересующие их вопросы. В частности, в связи с высокой ценой на учетное оборудование, есть ли необходимость в его дублировании, учете «на входе» и «выходе»?

- В деятельности крупных операторов, таких как «Гелиос», где есть корпоративный контроль, проблем нет, – ответил Биржан Бисекенович. – Но есть и недобросовестные предприниматели. Поэтому будем соблюдать требования, прописанные в Постановлении с учетом этих нюансов.

Члены штаба рассмотрели предложение Уральского завода «Зенит», в соответствии с которым Технический регламент Таможенного союза (ТР Тс 026/2012) помимо оборонной продукции предлагается не распространять на комплектующие для изготовления продукции военного назначения и военной техники, а также на морские и речные транспортные средства (суда и плавучие средства, в том числе используемые на них машины и (или) оборудование), в то время как в отсылке на национальное законодательство Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом РК от 14 октября 2014 года № 240-V отсутствует данная категория продукции. Также не представляется возможным определить, относятся ли предлагаемые для исключения морские и речные транспортные средства (суда и плавучие средства) к маломерным судам или нет, и отсутствует юридическое обоснование исключения из регулирования используемого на морских и речных судах машин и (или) оборудования.

Одной из важнейших целей проведения заседания Регионального штаба является определение состояния испытательной базы предприятий согласно требованиям технических регламентов Таможенного союза, рассмотрение предложений и замечаний предприятий и организаций, выявление проблемных вопросов и путей их решения.

Биржан Канешев высказал встречное предложение заводу о доукомплектовании на его базе лаборатории по маломерным судам, которая может стать первой и единственной на территории республики.

В этот же день выездная группа Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК запланировала посетить предприятия, включенные в Карту индустриализации области: ТОО «Уральский трансформаторный завод» и  ТОО «БатысПауэр».

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале