8.04.2016, 9:14
Просмотры: 67

В Теректинском районе заработала еще одна молочно-товарная ферма

molokoОчередная молочно-товарная ферма и откормочная площадка в   районе начала свою деятельность. Это ТОО «МТФ ОП «Ақжайық», что расположилось на территории села Юбилейное Подстепновского сельского округа.  Создано оно совсем недавно, в декабре 2014 года. На сегодня здесь содержится 50 голов молодняка. Дополнительно еще 50 голов на днях будут доставлены из Российской Федерации.


Руководитель этого предприятия Ерлан Хамидуллин рассказал, что молодняк симментальской породы они приобрели на собственные средства в  России, зарегистрировавшись в республиканской палате по молочному скотоводству. На сегодня проведено осеменение. При содействии областного, районного акиматов, отделов сельхозуправления, на данные приобретения ими получены субсидии от государства. В недалеком будущем загрузку молокоперерабатывающего предприятия «Береке», с которым у них есть договоренность на перспективу, обеспечат сто дойных коров. Для успешного развития фермы государство выделило им 1820 га пастбищных и сенокосных угодий. Кстати, в ТОО «МТФ ОП «Ақжайық» имеется собственная  убойная  площадка.

Также на собственные средства закуплены  необходимая спецтехника, в числе которых  трактора, прессподборщики, косилки и пр. И в этом плане государство готово им часть затрат просубсидировать. Для того, чтобы получить инвестсубсидии, в настоящее время  они готовят пакет документов в филиал АО «Казагромаркетинг» по ЗКО.

На сегодня здесь стабильно созданы пока шесть рабочих мест из числа местного населения. В сезон, по словам Е.Хамидуллина, их станет значительно больше.

Открытие молочно-товарной фермы в районе – это реальное исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» по пяти институциональным реформам. В частности, соответствует его 60-му шагу «Привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции». Кроме того, оно является еще одним звеном в создании молочного пояса района.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале