28.04.2016, 18:28
Просмотры: 40

В Теректинском районе 60-летний мужчина приставал к 10-летней девочке

 

pedofilОб этом сообщил и.о. прокурора Теректинского района Турар Ниязбаев. Прокурор остановился на преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, поскольку наблюдается увеличение их количества. Так, только в этом году на территории района зарегистрировано 3 преступления данного вида. 


 

К примеру, в настоящее время в производстве ювенального суда находится уголовное дело в отношении 60-летнего мужчины, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приставал к 10-летней девочке. Уголовное дело было возбуждено по ст. 124 – «развращение малолетних».

И.о. прокурора Теректинского района подчеркнул, что уголовные дела, возбуждаемые по данной статье, вызывают определенные сложности в части доказывания вины обвиняемого – ведь преступление совершается в отсутствие свидетелей, доказательная база основывается на показаниях потерпевших. Но, несмотря на трудности, следственные органы района проявляют принципиальную позицию при расследовании дела, дабы лицо, посягнувшее на половую неприкосновенность ребенка, понесло уголовное наказание.

Здесь важна оценка психологов, психиатров касательно того говорит ли потерпевшая (потерпевший) правду, либо показания ребенка могут быть его фантазией, умышленным оговором.

В целях предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в Теректинском районе в местах массового скопления людей (государственных учреждениях, ЦОНе, больницах, рынках) развешаны буклеты и плакаты с разъяснением понятия «половая неприкосновенность детей», и какие действия необходимо предпринять, если ребенок стал жертвой педофила. Профилактическая работа ведется и в школах, учебных заведениях района.

Т. Ниязбаев подчеркнул, что о фактах растления малолетних нужно сообщать незамедлительно, ведь чем скорее об этом узнают в правоохранительных органах, тем легче будет доказать вину педофила.

Т.Ниязбаев также отметил, проверяя бухгалтерию дошкольной организации «Бөбек» на предмет расходования бюджетных средств, сотрудники надзорного органа установили, что бухгалтер К. в период с 1 мая по 30 ноября незаконно перечисляла заработную плату на индивидуальный карточный счет. В результате за эти семь месяцев бухгалтер детского сада «Бөбек» израсходовала 1 054 236 тенге.

– Оказавшись в орбите уголовного преследования, К. вину свою полностью признала, ущерб государству возместила в полном объеме. Производство по делу будет окончено в текущем месяце, – сообщил и.о. прокурора Теректинского района Турар Ниязбаев.

Криминогенная ситуация по Теректинскому району характеризуется ростом общей преступности (со 148 – в первом полугодии 2015 года до 189 – в 2016 году), что составило 127,1%. Ухудшение криминогенной обстановки произошло за счет роста тяжких преступлений – с 2 до 7 фактов; количество тяжких преступлений увеличилось с 33 до 58 фактов.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале