6.10.2016, 18:42
Просмотры: 145

В Уральске будет создан базовый уровень кадастра

kadastrРазвитие межрегиональной кооперации Западно-Казахстанской области на основе межотраслевого баланса. Под таким названием прошел семинар, организованный РГП «Госградкадастр» и градостроительной компанией ТОО «Astana-Project».


Слушателями семинара были руководители и работники областного управления строительства.

Как отметил генеральный директор РГП «Госградкадастр» Турлыбек Мусабаев, система градостроительного планирования является инструментом поддержки принятия решений развития территорий с учетом государственных, отраслевых и программных документов. Главой государства Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача о развитии межрегиональной кооперации, что, безусловно, будет способствовать увеличению казахстанского содержания за счет продажи сырьевых ресурсов внутри страны.  В этой связи, неделю назад в Актобе прошел инвестиционный форум, где были подписаны меморандумы между регионами о сотрудничестве.  Таким образом, при организации прямых поставок выпускаемой продукции отпадает необходимость в услугах посредников, то есть продукция удешевляется процентов на 30-40. Кроме того будет учитываться объем потребления в регионах той или иной продукции, что, безусловно, исключит излишки производства.

Вместе с тем, без сбора достоверных данных о межотраслевом балансе производства невозможно вести рациональную региональную политику касательно комплексного использования существующих производственных мощностей и оптимального размещения новых производств на территории регионов. В этой связи в 2014 году были внесены изменения в законодательство касательно образования сбора таких данных и на уровне районов, подобно тому, как осуществляется сбор данных по регионам и областям. Таким образом, эти сведения будут учитываться при разработке проекта районной планировки.

Формирование системы государственного градостроительного планирования и кадастра позволит также обеспечить региональные государственные органы информацией для комплексного управления развитием населенных пунктов и мониторинга застройки их территорий с учетом данных об объектах недвижимости и коммуникаций.

На сегодняшний день базовый уровень кадастра создан в г.Алматы, Астаны и в г.Уральске. В рамках рабочей поездки Турлыбека Мусабаева в наш город будет решаться вопрос об  открытии филиала этого республиканского предприятия и в ЗКО. 

На семинаре также выступила директор ТОО «Astana-Project» Асемгуль Амиркенова, рассказав о развитии межрегиональной кооперации в Западно-Казахстанской области на основе межотраслевого баланса регионов.

После выступления докладчиков состоялся обмен мнениями между участниками семинара.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале