19.09.2016, 16:29
Просмотры: 52

В Уральске в ходе проведения «STOP-трафик» задержаны сутенеры

sutener2В целях предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, связанных со сводничеством и торговлей людьми, Управлением по борьбе с организованной преступностью ДВД ЗКО в период с 13 по 15 сентября текущего года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «STOP-трафик».


В ходе проведения ОПМ «STOP-трафик» сотрудниками УБОП ДВД ЗКО были задержаны гр. «А» 1976 г.р., а также гр. «Ч» 1991 г.р. за предоставление девушек, для оказания платных интимных услуг в саунах города. В отношении задержанных граждан возбуждены уголовные дела по ст.309 ч.1 УК РК. Организация или содержание притона для занятия проституцией и сводничество предусматривает лишение свободы  сроком до 5 лет с конфискацией  имущества.

Кроме того, выявлено  11 фактов правонарушений по ст.449 КоАП РК (приставание в общественных местах в целях оказания услуг сексуального характера). По данной статье административного правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП, что составляет 10 605 тенге (1 МРП составляет 2 121 тенге).

На постоянной основе сотрудниками УБОП ДВД ЗКО проводится работа по мониторингу лиц состоящих на учете, а также проводятся профилактические беседы с лицами, занимающимися проституцией, для выявления и установления среди них жертв торговли людьми.

Так, в ходе проведения ОПМ выявлено и поставлено на учет 4 мест общественного пользования, на прилегающей территории которых наблюдается значительное скопление лиц, оказывающих платные интимные услуги.

Пресс-служба ДВД ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале