18.07.2016, 11:17
Просмотры: 69

В Уральске гвардейцы приняли присягу на верность Отчизне

prisiagaВ воинской части 5517, дислоцированной в г.Уральске около 170 молодых солдат, призванных весной из Карагандинской, Южно-Казахстанской  и Алматинской областей, торжественно приняли присягу на верность Родине, чтобы встать в единый строй с полноправными защитниками правопорядка.


В торжественном мероприятии приняли участие представители акиматов Западно-Казахстанской области и города Уральска, ДВД, ветераны  войск, а также родители молодых воинов.

Поздравления, связанные с принятием военной присяги солдатами, вызывают слезы восхищения у матерей и чувство гордости у отцов. Ведь перед ними уже не вчерашние мальчишки, а самые настоящие защитники Родины.

- Факт приведения к военной присяге имеет не только моральное, но и юридическое значение. Только с приведением к Военной присяге каждый молодой солдат может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на них в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе по привлечению к выполнению боевых задач -  отметил командир воинской части 5517, подполковник Асылбек Шайкамалов.

Воинский ритуал завершился показательными выступлениями личным составом молодого пополнения по строевой и физической подготовке.

Далее гости были приглашены на экскурсию по территории военного городка, в ходе которой они побывали в казарме и столовой воинской части, где ознакомились с бытом и современным рационом питания военнослужащих.

Мама одного из призывников, Берика Иманбекова, считает, что служба в армии - долг каждого молодого казахстанца.

- В семье сразу решили, что все сыновья обязательно пройдут службу в армии. Потому что это - долг каждого гражданина нашей республики. И я с гордостью могу сказать, что он сын своего народа, - сказала после присяги сына Сандугаш Иманбекова, приехавшая из Караганды.

- На срочную службу в  войска Национальной гвардии сейчас приходят действительно лучшие молодые люди, – говорит заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Вячеслав Пак. – Ответственные, грамотные, сильные духом и телом, морально подготовленные. Ведь нам за короткий срок предстоит сделать из них настоящих защитников Родины.

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности. После чего молодые новобранцы отправились в первое увольнение.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале