12.07.2016, 16:29
Просмотры: 533

В Уральске запущен завод по производству электродов

Уральске

В Уральске ТОО «БатысГазСтрой» первым в регионе наладило производство сварочных электродов. Цех начал работать буквально неделю назад. Здесь можно выпускать электроды любой марки.


По словам руководителя предприятия Сапаргали Айткалиева, к реализации идеи о создании электродного производства приступили в прошлом году. Нашли партнеров – московскую компанию ООО «РОТТЕКС», специалисты которой сделали проект, изготовили оборудование, обучили персонал завода.

Линию обслуживают 10 человек. Ее производительность – две тонны продукции в смену, то есть при наличии заказов в сутки завод сможет выпустить шесть тонн. А спрос на нее немалый, потому и заполнен рынок электродами из России и Китая. По словам бизнесмена, торговые предприятия западных областей республики  готовы  взять продукцию на реализацию.

Уральске– Создавая это производство, я так сказал работникам цеха: «Должно быть два показателя, чтобы с нами считались. Первое – это высокое качество, его обеспечите вы, второе – доступная цена, которую обеспечу я», – сказал С. Айткалиев.

На начальном этапе планируется выпуск двух типов электродов марки МР 3 и УОНИ 13/55. Предполагается, что продукция будет поставляться как на внутренний рынок (80%), так и на внешний (20%).

Завод построен за счет собственных средств. Стоимость проекта – 100 млн. тенге.

– Отрадно, что данное производство запущено без поддержки государства в плане финансирования. Это показатель того, что в государстве и в нашем регионе есть самостоятельные, зрелые предприниматели. Сегодня запущено производство новой для региона продукции, закуплено совершенно новое оборудование, на ярлыках которого стоит 2016 год. Думаю, что продукция данного производства найдет своего потребителя, – отметил заместитель акима области Игорь Стексов в ходе ознакомления с предприятием.

По словам представителей ООО «РОТТЕКС», в Казахстане это второе предприятие, наладившее выпуск электродов при содействии их компании. Первое открыто в феврале этого года в Павлодаре.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Фото Медета Досумова


 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале