14.06.2016, 21:20
Просмотры: 102

В Уральске начались судебные слушания по уголовному ­делу московского косметолога Эльвиры Абду­ллаевой

Screenshot_2016-06-14-21-16-18-1

Начались судебные слушания по уголовному делу московского косметолога Эльвиры Абдуллаевой, обвиняемой в гибели 39-летней Айжан Жакановой. Сегодня состоялось первое заседание суда.


Напомним, что трагедия произошла 28 марта с.г. в результате неудачной омолаживающей процедуры, проведенной в салоне «Звезда Востока». Пациентка получила анафилактический шок, прибывшая скорая помощь помочь ей уже не могла. Э.Абдуллаева сразу же была взята под стражу, ей предъявлено обвинение по статье 322 ч. 3 «Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность»¸ повлекшая по неосторожности смерть человека».

Судебное разбирательство осуществляет судья Уральского городского суда Руслан Жумагулов. Потерпевшую сторону представляет адвокат областной коллегии адвокатов Руслан Шагатаев, который еще в начале процесса ознакомил суд с заявлением отца погибшей женщины – Ж.Увалиева.

Как говорится в официальном обращении родителя Айжан, родственники Э.Абдуллаевой возместили моральный и материальный ущерб, причиненные в результате смерти его дочери, потерпевшая сторона прощает косметолога и просит суд прекратить уголовное дело в отношении косметолога. Данное обращение приобщено к делу и будет учтено при вынесении судебного вердикта.

Адвокат подсудимой Айгуль Орынбекова ходатайствовала о замене меры пресечения на подписку о невыезде, аргументировав тем, что ее подзащитная имеет постоянное место жительства в г.Алматы. Эльвира Абдуллаева замужем, у нее двое малолетних детей, к тому же состояние здоровья женщины ухудшилось, она нуждается в лечении. Суд отклонил ходатайство правозащитницы.

Также адвокаты россиянки просили суд признать недопустимыми заключение судебно-медицинской экспертизы об установлении причины летального исхода Айжан Жакановой, поскольку их подзащитная была несвоевременно ознакомлена с результатами СМЭ. По словам правозащитника Бауржана Шунаева, заключение судебно-медицинской экспертизы датировано 3 апреля, а Эльвиру Абдуллаеву ознакомили с ним лишь 6 апреля. Как подчеркнул Б.Шунаев, в это время труп погибшей уже находился в  похоронном бюро г.Костанай (там проживают родители Айжан). 

Озвучивая позицию государственного обвинения, прокурор г.Уральска Д.Ибрашев обвинил подсудимую в том, что она осуществляла свои услуги в сфере дермокосметологии без наличия соответствующего сертификата (или лицензии), разрешающего проводить медицинские косметологические процедуры на территории нашего государства, и в результате этой незаконной деятельности произошла смерть человека.

Также в материалах уголовного дела фигурировала сумма – полторы тысячи долларов, которые, якобы, предназначалась в качестве оплаты услуг московского косметолога. Сама же Э.Абдуллаева пояснила суду, что омолаживающую процедуру проводила на безвозмездной основе. По словам подсудимой, она была хорошо знакома с А.Жакановой, и два года назад Айжан уже обращалась к ее услугам и осталась очень довольной.

В приятельских отношениях россиянка и с хозяйкой салона красоты «Звезда Востока» Венерой Кайдаровой, и свой приезд в г.Уральска Абдуллаева объяснила именно приглашением последней.

По словам подсудимой, женщины обговаривали возможность открытия у нас Эльвирой косметологического кабинета, и именно данный вопрос приятельницы хотели обсудить. По приезду Венера сказала ей, что Айжан Жаканова вновь хочет сделать омолаживающую процедуру, но о деньгах разговора не велось.

Между тем, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что  с 25 марта А.Жаканова (в то время находившаяся в г.Костанае) вела активную переписку с В.Кайдаровой по ватсапу, в ходе которой хозяйка салона известила Айжан о скором приезде в г.Уральск Э.Абдуллаевой. Более того, Айжан просила Венеру занять ей денег, однако сумма в переписке не уточнялась. К приезду российского косметолога Жаканова уже вернулась домой.

Косметолог рассказала, что 27 марта Кайдарова встретила ее и проводила в гостиницу, где забронировала для своей гостьи номер. Утром следующего дня – в 9 часов – Эльвира приехала на такси в салон Венеры, а спустя два часа туда подошла и Айжан.

Перед тем, как ввести под кожу лица пациентки омолаживающие нити, косметолог ввела обезболивающий укол лидокаина в левую сторону лица, предварительно сделав пробу на аллергическую реакцию организма клиентки на данный медикамент. Выдержав 15-20 минут, и убедившись, что все протекает благополучно, Э.Абдуллаева ввела обезболивающий укол, затем омолаживающие нити, а спустя 35 минут вновь ввела лидокаин в правую щеку. На тот момент речь А.Жакановой уже стала замедленной, и, понимая, что пациентке становится плохо, Эльвира побежала к администратору с просьбой вызвать скорую помощь.

Прибывшие спустя 7 минут (как указано в материалах уголовного дела) двое медработников применили в отношении пациентки электрошокер, но  женщину спасти не удалось. Со слов подсудимой, лидокаин принесла сама Айжан, и два года назад, когда она уже вводила данный препарат Жакановой во время омолаживающей процедуры лица, все закончилось благополучно. Такой же исход косметолог ожидала и в этот раз, тем боле, что за 4 года ее медицинской практики в сфере дермокосметологии, каких-либо неблагоприятных ситуаций с клиентами не происходило.

На вопрос о том, производилась ли инъекция  в специально оборудованном помещении, Абдуллаева ответила, что на тот момент процедурный кабинет в салоне «Звезда Востока» был занят.

Опрошенная в качестве специалиста в данной области Бимурзаева пояснила суду, что лидокоин должен использоваться только в стенах медицинского учреждения, в стерильных условиях, а сама процедура по введению омолаживающих нитей – проводится в косметологических кабинетах и только при наличии разрешительного документа, который выдается территориальным департаментом здравоохранения.

На вопрос суда о том, в данном случае смерти пациента, кто должен нести ответственность за неблагоприятный исход, эксперт ответила, что ответственность должны понести как врач-косметолог, так и владелица салона красоты.

Как оказалось, аналогичного мнения и сотрудники правоохранительных органов. Судья Руслан Жумагулов сообщил участникам судебного разбирательства, что суду представлено постановление о выделении материала в отношении Венеры Кайдаровой, а значит хозяйке «Звезды Востока» все же придется ответить перед Законом.

Следующее слушание по делу о гибели Айжан Жакановой назначено на 17 июня.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале