23.08.2016, 14:29
Просмотры: 44

В Уральске начал работу международный лагерь "Бірлік-Единство.кз"

lager (2)Сегодня состоялось открытие международного лагеря "Бірлік-Единство.кз", который ныне проходит в Западно-Казахстанской области. 


Лагерь организован под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, РГУ "Қоғамдық келісім" при Президенте РК, акимата Западно-Казахстанской области и ОФ "Фонд АНК", пройдет на земле Приуралья с 22 по 26 августа.

lager (1)В лагере собралось 180 человек - это представители делегаций всех областей Казахстана, а также приграничных регионов Российской Федерации - Самары, Астрахани, Саратова, Волгограда и Оренбурга.

В день заезда участников лагеря прошел урок медиаграмотности, в ходе которого состоялась интересная интерактивная беседа, спикер Акерке Берлибай, пресс-секретарь АГФ партии "Нур Отан", медиа-тренер Академии лидерства при Президенте РК рассказала, как обезопасить себя в сети интернет, как защититься от негативного влияния определенной информации.

lagerКак отметила главный эксперт РГУ "Қоғамдық келісім" Жанна Шаймуханбетова, международный лагерь проводится раз в год, но в разных регионах. Первый раз он был проведен в городе Павлодаре, в этом году местом проведения был выбран Уральск, так как основная тема нынешнего лагеря - изучение государственного языка и приобщение к этому молодежи, кроме того, с ЗКО граничит ряд российских регионов, в которых также проживают представители казахского народа, аудитория собралась весьма интересная.

В ходе торжественного открытия участников лагеря поприветствовали и пожелали им успехов заместитель акима ЗКО Марат Токжанов, депутаты Мажилиса Парламента РК Наталья Джумадильдаева и Геннадий Шиповских, представители делегаций России и Кыргызстана, принимающих участие в работе лагеря.

Также для молодежи состоялась экскурсия в областной Дом Дружбы, где прошел урок толерантности "Согласие сегодня - мир навсегда" и депутатский час "Время важных вопросов" с участием спикеров Н. Джумадильдаевой и Г. Шиповских.

Галина САМОЙЛОВА
Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале