11.11.2016, 12:06
Просмотры: 60

В Уральске на владельца кафе «Бургер стрит+» заведено уголовное дело  

burgerВ областную инфекционную больницу за два дня с подозрением на пищевое отравление поступило 26 человек, из которых 7 детей. Больные начали поступать в больницу с 9 ноября. Последний больной поступил 11 ноября после полуночи.


Как сообщили в областном управлении здравоохранения, предположительный диагноз «острый гастероэнтероколит».

– В инфекционную больницу поступило 26 уральцев, из которых семеро детей. Самому младшему – 3 года 11 месяцев. У всех поступивших одинаковые признаки: это рвота, жидкий стул и повышенная температура, – сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Флюра Саматова.

По данным управления по защите прав потребителей, выявлено, что все поступившие в больницу покупали бургеры в кафе «Бургер стрит+», находящийся в торговом доме «М6» в 6-ом микрорайоне.

– Состояние всех больных оценивается на сегодняшний день, как «средней тяжести». Я считаю, что могло быть и хуже. Ведь среди отравившихся есть ребенок 8-лет и ребенок, которому и четырех лет не исполнилось. Также среди поступивших в больницу с отравлением есть и беременная женщина, – сообщил руководитель управления по защите прав потребителей Мадениет Танауов. – Заведения с менее 50 посадочными местами могут работать по уведомлению. «Бургер стрит+» у нас на контроле не стоит, так как они работали без данного уведомления. Стоит отметить, что работает данное кафе с 14 декабря 2015 года.

Сотрудниками управления по защите прав потребителей выявлено, что заведение работало с многочисленными нарушениями в технологическом процессе. Работники на кухне – это в основном молодые люди, которые даже не имеют квалификацию повара. У всех отсутствуют санитарные книжки и нет допуска к работе.

А с продуктами, использованными для приготовления бургеров и других фастфудов, дела обстоят куда страшнее. У приобретенной продукции отсутствовали сертификаты на соответствие, мясо и фарш приобретались без ветеринарного свидетельства, и всегда в разных местах. Совсем не обученный персонал довозил продукты порой даже на попутных такси. Овощи (помидоры и огурцы, которые добавляются в бургеры), соусы, масла и вся сырая продукция (мясо, фарш) – все это хранилось и разделывалось в одном месте. Работники на кухне работали без горячей воды.

На сегодняшний день по данному факту заведено уголовное дело, а заведение закрыто.

В данном происшествии приводит в «легкий шок» то, что родители покупают своим детям фастфуды. Тут разговор даже не о школьниках (все-таки за ними не всегда можно уследить и проконтролировать), а о малыше, которому и четырех лет нет. Рассказывать о вреде подобной пищи будет, конечно же, лишним. Но хотелось бы, чтобы родители помнили, что за здоровье детей, впервую очередь, отвественны сами родители.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале