9.09.2016, 16:28
Просмотры: 185

В Уральске открыли малую скульптурную композицию «Осетр»

%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d1%80-1В честь Дня города в Уральске на набережной реки Урал открыли малую скульптурную композицию «Осетр», а также выпустили в реку 20 особей осетровых, выращенных в лаборатории ЗКАТУ имени Жангир хана.


Автор композиции - скульптор Дмитрий Баймукашев, фонтан спроектировал Суюгали Сагинов. Данная композиция была установлена на спонсорские средства и помощь меценатов -  ТОО «Западный транзит», «Мирлан», «Кублей», «Уральск АЗС сервис», «Орал Жан-Ойл», «Орал-Темирлан», «Москвичи», «Азов», рынок «Ашык жол», бизнес «Адал», «Амрита», а также индивидуальных предпринимателей города.

%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d1%80-2Как было отмечено в ходе мероприятия, река Урал – важнейший рыбохозяйственный водоем Казахстана, имеющий значение для восполнения промысловых запасов осетровых и чистяковых рыб Урало-Каспийского бассейна. Бассейн реки Урал является экосистемой всемирного значения с точки зрения сохранения биоразнообразия видов рыб. Самыми ценными в промысловом отношении является белуга, осетр, шип и севрюга.

Гостей праздника и членов делегаций приграничных областей России и соседних - Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей поздравил аким города Нариман Турегалиев, выразив благодарность предпринимателям за их социальную ответственность и такой символичный подарок горожанам в день рождения Уральска, отметил, что важно сохранить не только осетровые породы рыб как вид, но и все природные богатства, которые располагаются в Приуралье.

%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d1%80- Это символично, что в Уральске открывается такой памятник. Когда мы говорим об Алматы, на ум приходят яблоки, об Астане – Байтерек. Хотелось бы, чтобы Уральск ассоциировался у всех с осетром. Это древнейший вид рыб, современник динозавров, и мы не должны допустить, чтобы он исчез с лица земли. Думаю, что и наш университет, и вся наша общественность приложит усилия, чтобы осетр сохранился как вид и стал нашим символом, - сказал ректор ЗКАТУ имени Жангир хана, профессор Нурлан Сергалиев перед тем, как осетров выпустили в вольные воды седого Урала.

Примечательно, что этим особям идет второй год, выведены были они в аквакультурном комплексе ЗКАТУ, инкубированы из икры. Ученые отмечают, что выпуск в воду более возрастной рыбы, а не мальков, будет способствовать повышению процента выживаемости особей и их защите от фактора хищников, коих много на Урале - судаков и щук.

Галина Самойлова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале