10.09.2015, 16:24
Просмотры: 73

В Уральске открылся центр здоровья «Демеу»

ДемеуСегодня 5-ый по счету центр здоровья под названием «Демеу» открылся на базе городской поликлиники №4.

Сюда могут обратиться все молодые люди, которых беспокоят состояние здоровья или какие-либо проблемы, с которыми они не могут поделиться с родственниками или друзьями.

Здесь можно поговорить с психологами или врачами-специалистами, которые не только окажут консультативную помощь, но если необходимо направят к компетентным лицам – в тот же кожно-венерологический диспансер, перинатальный центр или же в центр психического здоровья. То есть будет оказана квалифицированная специализированная медицинская помощь. Таким образом, будет реализован принцип зеленой дорожки. При этом нет никакой необходимости стоять в очередях в поликлиники или другие медицинские учреждения.

Как уверяет заместитель руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева, в данном центре будут сохранены три главных принципа – это доступность, анонимность и добровольность. Подростки могут обращаться сюда без амбулаторной карты, без удостоверения, могут не разглашать свое семейное положение или какие-то другие обстоятельства, но при этом смогут получить реальную помощь.

Специально подобраны молодые кадры, чтобы пришедшие сюда ребята, увидев тут таких же молодых людей, как они сами, смогли раскрыться, довериться и рассказать без стеснения и смущения свои проблемы.

Деятельность же центра направлена будет на профилактику инфекций передающихся половым путем, профилактику нежелательной подростковой беременности, суицида, будут проходить  профилактические мероприятия по отказу от курения, злоупотребления алкоголем и т.д.

Также в центре будут проводиться семинар-тренинги на стрессоустойчивость,  на получение психологической помощи, осуществляться выездные работы в школах и колледжах.

Отметим, эти центры открываются в области в целях реализации программы «Саламатты Казахстан». Два таких центра действуют в районах, еще два – в городе при центре формирования здорового образа жизни. Каждый из них принимает в год от 1200 до 1500 молодых людей.

www.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале