11.05.2016, 18:20
Просмотры: 72

В Уральске отметили День медицинских сестер  

 

ToksanovВ канун Международного Дня медицинских сестер, который отмечается 12 мая, в областной клинической больнице состоялось праздничное мероприятие под названием «Большой коллектив – большая семья», приуроченное к 25-летию Независимости Казахстана. Участие в праздновании приняли ветераны и нынешние работники данной медицинской организации.


 

Поздравляя медработников среднего звена с наступающим профессиональным праздником, директор областной клинической больницы Ерлан Токсанов отметил, что этот праздник очень важен для большого и многонационального коллектива областной больницы, так как более половины персонала составляют именно медсестры. Сегодня в штате областной больницы трудятся более одной тысячи медицинских работников, 457 из них – медсестры. Среди них есть сотрудницы, которые начали свою трудовую деятельность в 1991 году и сегодня их трудовой стаж насчитывает 25 лет, поэтому в коллективе их называют ровесниками независимости. Это медсестры – Гульнара Каракузова, Галина Астова, Баян Садырова, Тойган Кушкинбаева, Ляззат Жаркеева, Гульсара Лукбанова, Нурбиби Галиуллина, Жанар Султаналиева и Анна Корнилова, которые в этот день были особо отмечены.

medikter kyniПо словам Е. Токсанова, празднование Дня медицинской сестры в облбольнице всегда стараются отметить интересно и весело, чтобы как-то отвлечь медперсонал от тяжелых рабочих будней. Вот и в этом году праздник, кстати, по личной идее Ерлана Виленовича, решили отметить конкурсом «Большой коллектив – большая семья», приурочив мероприятие к юбилею Независимости.
– Так как у нас коллектив многонациональный, а главным достоянием нашей страны являются межнациональное согласие и дружба разных народов, населяющих наш Казахстан, то в год 25-летия Независимости Республики мы решили провести своеобразный конкурс, в котором медработники облбольницы познакомят нас с обычаями, обрядами и культурой разных национальностей, – рассказал Ерлан Токсанов.
В ходе праздничного конкурса выступили 7 команд, состоящих из работников среднего звена, которые представили на суд жюри национальные традиции и обычаи, а также песни, танцы и блюда национальной кухни туркменов, грузин, татар, узбеков, корейцев, чеченцев и казахов.
Медсестры девяти хирургических и семи терапевтических отделений, а также отделений санавиации, приемного покоя хирургии, терапии, палаты интенсивной терапии, оперблока и реанимации, которых мы больше знаем по безупречной медицинской работе, в этот день сменили белые халаты на национальные костюмы и раскрылись на сцене еще и как талантливые артисты. Хрупкие девушки в очередной раз доказали, что им все по плечу.

В завершение мероприятия были подведены итоги конкурса. Жюри в составе сотрудников областной клинической больницы долго думали, кому же присудить почетные призовые места. В итоге единогласно первое место были присуждено команде, представившей татарскую культуру, на втором месте - команда туркменов и на третьем – узбеки. Главным призом конкурса стало денежное вознаграждение команд победителей в размере 100, 70 и 50 тысяч тенге. Остальные команды были награждены поощрительными призами.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале