6.06.2016, 17:13
Просмотры: 81

В Уральске отметили день рождения А.С. Пушкина

 

pushkin005По-уральски широко и душевно отметили в городе день рождения великого поэта А.С. Пушкина, считающийся также и днем русского языка.


Уральцы чтут память выдающегося поэта, единожды побывавшего в гостях в городке на Яике Горыныче, чтения стихов у памятника А.С. Пушкина в день его рождения стали традиционными для уральской интеллигенции. В праздничном событии приняли участие вице-консул Российской Федерации в Уральске Юрий Пономарев, председатель ОО «Центр русской культуры» Сергей Погодин, писатель-краевед Александр Ялфимов, преподаватели и студенты ЗКГУ имени М.Утемисова, артисты драматического театра имени А.Н. Островского, сотрудники дома-музея М. Шолохова села Дарьинское и др.

Блистал на празднике и сам Пушкин, прочитавший стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» – образ поэта воплотил талантливый артист Уральского драматического театра имени А.Н. Островского Насим Мамедов.

Вице-консул РФ в Уральске Юрий Пономарев, поздравляя уральцев с праздником поэзии, вручил благодарственные письма писателю-краеведу Владимиру Кутищеву и директору музея «Старый Уральскъ» Геннадию Мухину.

Выступая перед собравшимися, писатель-краевед Александр Ялфимов рассказал о времени пребывания Пушкина в Уральске, отметил, что именно на этом месте, где сейчас установлен памятник великому русскому поэту, стояла Петропавловская церковь, где венчался Емельян Пугачев с Устиньей Кузнецовой, а Пушкин эту церковь посетил во время своего визита в Уральск. Также Александр Петрович сказал, что даровитый талант Пушкина на основе уральских сведений позволил ему создать знаменитую «Сказку о рыбаке и рыбке», в которой образ жадной старухи у разбитого корыта символизирует самого Пугачева, возжелавшего править от лица Петра III и в итоге оставшегося ни с чем. Также А.П. Ялфимов прочитал стихотворение Пушкина «1833, дорога, сентябрь», посвященное уральской жительнице Аграфене Донсковой, где поэт пишет: «Когда б не смутное влеченье  Чего-то жаждущей души, Я здесь остался б…». Видимо, наш город действительно пленил сердце Пушкина.

В ходе праздника собравшиеся у памятника читали стихи А.С. Пушкина, ставшие классикой мировой литературы, а также посвящения других поэтов, адресованные солнцу русской поэзии. По традиции к памятнику А.С. Пушкина были возложены цветы – так Уральск снова поздравил с днем рождения великого поэта.

Праздничная программа продолжилась экскурсией в мемориальном музее А.С. Пушкина и пушкинскими чтениями в областной филармонии имени Г. Курмангалиева.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале