13.07.2015, 10:01
Просмотры: 89

В Уральске отпраздновали Сабантуй

10389285_849849965103016_7831561034074347933_n12-ый раз в Уральске, сегодня в парке культуры и отдыха, прошел традиционный татарский праздник Сабантуй. Любимейший праздник татарского народа древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Поздравить представителей этнографического сообщества в этот день пришли заместитель акима области Бахтияр Макен и аким города Уральска Алтай Кульгинов.

- Поздравляю вас с великим праздником Сабантуй. Этот праздник для нас всех стал традиционным, и он объединяет не только татарский народ, но и более 130 этносов, проживающих в нашей области. Этому способствует сила объединяющая народы нашей страны – Ассамблея народов Казахстана, - поздравляя татарскую диаспору, гостей и жителей города подчеркнул Б.Макен. - В этом году праздник особенный – в год 20-летия Ассамблеи Сабантуй еще более праздничный и яркий. Желаю вам всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

- Название праздника происходит от тюркских слов: сабан- плуг и туй - праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же - в честь их окончания (в июне), - рассказала исполнительный директор татаро-башкирского культурного центра «Тан» Светлана Тенишева.- Но сегодня этот праздник уже не только татарский, но и народный, объединяющий людей разных национальностей и религий, чему, убеждена, способствует наша Ассамблея народа Казахстана.

В ходе празднования Сабантуя в парке культуры и отдыха прошел концерт с участием заслуженных артистов Республики Татарстан, специально прибывших из Казани, а также различные викторины и конкурсы, где каждому участнику были вручены памятные подарки.

В завершение празднества, гости и жители города получили возможность побывать на ярмарке народных татарских костюмов и вкусных блюд татарской кухни.

www.zhaikpress/kz

Наталья ГОРОХОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале