8.04.2016, 12:06
Просмотры: 297

В Уральске почтили память 17 воинов, погибших на таджикско-афганской границе

        На базе воинской части 5517 прошел торжественный митинг в память о 17 воинах, погибших в боевых действиях на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года.

       Ежегодно в этот день во всех частях  войск Национальной гвардии Республики Казахстан у обелисков, установленных в честь павших героев, проходят траурные митинги, возлагаются венки с цветами.


 

tadjik (2)         В этот день отдать дань памяти воинам, сложившим головы на поле брани, к обелиску пришли ветераны внутренних войск, воины-интернационалисты, представители военно-правоохранительных органов, общественности города, военнослужащие в/ч 2029 Пограничной службы  КНБ РК , а также весь личный состав РгК «Батыс» и в/ч 5517 Национальной гвардии РК.

Перед митингом участники почтили память погибших и ушедших из жизни 17 воинов минутой молчания, военнослужащие в/ч 5517 дали троекратный оружейный салют, к обелиску возложили венки и цветы.

На торжественном митинге выступили командующий РгК «Батыс»,  генерал-майор Кайрат Актанов, председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» Александр Фомушкин, заместитель начальника ДВД ЗКО, полковник полиции Берик Утеулин, председатель Западно-Казахстанского общества  инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Тахир Косчанов, председатель  общественного объединения Союза ветеранов таджико-афганских событий Дарбек Сулейменов, заместитель командира в/ч 2029 Пограничной службы  КНБ РК, подполковник Аскар Казбеков.

В числе тех, кто принял 7 апреля 1995 года кровопролитный и неравный бой с бандформированиями на таджикско-афганской границе, в горном ущелье Пшехавар Республики Таджикистан, был и нынешний  заместитель командующего по воспитательной и социально-правовой работе регионального командования «Батыс» Нацгвардии РК, полковник Берик Омаров.

-Немало воды утекло с того времени. Но только память о далекой трагической дате, стереть ее события не смогут ни годы, ни расстояния. Сегодня день памяти и мужества тех, кто пал смертью храбрых на таджикско-афганской границе. Какие бы события ни потрясли мир, в апреле мы приходим к обелискам, чтобы почтить память тем 17 воинам, не вернувшимся с поля боя. В этот день мы вспоминаем своих, их вспоминают в каждом доме, в каждой семье», - заявил полковник Берик Омаров.

После митинга состоялось поощрение участников тех страшных событий.

         Наша справка: В соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан, с 1993 по 1999 год свыше двух тысяч солдат и офицеров из частей оперативного назначения Внутренних войск выполняли боевые задачи на таджикско-афганской границе в составе отдельного стрелкового сводного батальона РК. Трагической датой для воинов Внутренних войск стало 7 апреля 1995 года.

Тогда, 21 лет тому назад, в горном ущелье Пшихавр вдоль реки Пендж, между пограничными постами колонна была подвергнута прицельному обстрелу моджахедами со стороны Афганистана. Во время неравного боя с превосходящими силами противника 17 воинов внутренних войск отдали свои жизни, 33 военнослужащих получили ранения различной тяжести.

В том неравном бою принимал участие и наш земляк сержант Радик Каймульдиев, для которого 7 апреля 1995 года стал последним днем.

Сейчас в горном ущелье Таджикистана установлена памятная доска, напоминающая о том, какова цена мира и спокойствия.

Указом Президента РК №3227 от 20.11.1996 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ посмертно награждены 5 человек орденом «Айбын» ІІ степени и 12 человек медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».

Среди награжденных орденом «Айбын» ІІ степени и наш земляк, военнослужащий срочной службы Р.Каймулдиев.

В память о героях на территории воинских частей установлены обелиски. Их именами названы улицы, школы, парк и сквер.

www.zhaikpress.kz

Ерболат Султанов,

майор, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале