28.09.2016, 15:32
Просмотры: 90

В Уральске прошел конкурс «Мемлекеттік тіл - менің тілім» среди военнослужащих

%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%baВ рамках акции «Государственный язык - основа независимости, фактор единения и дружбы» прошел республиканский финал смотра- конкурса «Мемлекеттік тіл - менің тілім» среди военнослужащих не коренной национальности Национальной гвардий РК. В нем участвовали все победители регионального конкурса. Конкурсанты состязались в четырех номинациях.


В первом туре воины рассказали о себе, о городе, где они проходят службу, читали стихи на казахском языке. На втором этапе состязались по знанию пословиц и поговорок о Родине, долге, чести, о семье и воспитании. На третьем этапе  участники читали отрывки из произведений известных казахских поэтов и писателей, высказывания исторических личностей, создавали сценический образ.

В заключение они участвовали в импровизированных сценах из истории казахов, состязались в айтысе, умело играя на домбре, и спели патриотические песни.

По мнению жюри, в состав которого вошли главный редактор журнала «Бүркіт» и войсковой газеты «Қалқан» Нацгвардии РК, полковник Куаныш Кожахметов, начальник отдела языковой политики и информации главного командования Нацгвардии РК, подполковник Бахыт Алазов, начальник отдела управления по развитию языков ЗКО Гульжайна Бисенгалиева, методист центра повышения квалификации по изучению государственного языка и переподготовки кадров Гулжан Ескендир, победителем конкурса стал капитан Дмитрий Мекаев из воинской части 5516 (г.Темиртау). Второе место досталось старшему лейтенанту Сергей Астраханцев, из воинской части 5573 (г.Астана). Третье место занял курсант Иван Ефремов из Военного института Нацгвардии РК.

Дипломы и ценные призы победителю и призерам вручил заместитель Главнокомандующего Нацгвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Мухометкали Сатов.

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале