4.04.2016, 12:52
Просмотры: 76

В Уральске прошел концерт оркестра «Нарын»

orkestr_narynВ Уральске с успехом прошел концерт оркестра казахских национальных инструментов «Нарын» Атырауской областной филармонии имени Нурмухана Жантурина. 


Творческий коллектив в составе 60 человек совершает турне по городам республики, посвященное 25-летию Независимости Казахстана, 50-летию Атырауской областной филармонии имени Нурмухана Жантурина. После Уральска атырауские музыканты дадут концерты в Актобе, Кызылорде, Шымкенте, и завершит турне выступление в Алматы.

Соседние города Уральск и Атырау разделяет небольшое расстояние, поэтому их связывают общая история, народные герои, выдающиеся деятели истории и культуры. Также, как и западноказахстанцы, жители Атырау считают своими земляками Махамбета и Исатая, Курмангазы и Дину.

В 1987 году в Атырау был создан фольклорный ансамбль «Нарын», в 1999 году преобразованный в оркестр национальных инструментов «Нарын». Оркестр является лауреатом международных фестивалей. Сейчас в репертуаре коллектива более 400 произведений народных авторов, а также казахских и зарубежных композиторов.

На концерте в Уральске под руководством художественного руководителя и главного дирижера Ержана Китарова и дирижера, лауреата республиканских конкурсов Саи Жумашевой прозвучали произведения популярных в народе композиторов Курмангазы, Нургисы Тлендиева, Шамши Калдаякова и других авторов. По жанрам это были кюи, симфоническая поэма, песни, вальс, терме.

Выступление атырауских артистов было тепло принято уральцами.

www.zhaikpress.kz

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале