23.05.2016, 15:32
Просмотры: 64

В Уральске прошел международный конгресс фармакологов

lekarstvo kongressВпервые в Уральске прошел IX по счету международный конгресс «Человек и лекарство - Казахстан», организованный Медицинским объединением профессионального роста, профессиональной Ассоциацией клинических фармакологов и фармацевтов и Ассоциацией международных фармацевтических производителей в РК. В конгрессе приняли участие ведущие ученые Казахстана и России, которые поделились с врачами нашей области практическим опытом в лечении тех или иных заболеваний.


Как отметил исполнительный директор проекта «Человек и лекарство», представитель Медицинского объединения профессионального роста Иван Самотуга проведение данного международного научного форума в регионах – это возможность внедрения современных методов диагностики и лечения в повседневную врачебную практику, а также обмен знаниями между врачами терапевтического профиля. Казахстанские и зарубежные докладчики в ходе работы конгресса делятся своим опытом и знаниями о применении лекарственных средств на основании доказательной медицины в кардиологии, антибиотикотерапии, пульмонологии, гастроэнтерологии, неврологии, педиатрии и эндокринологии, особенно при комплексном лечении сложных заболеваний.

С научной программой Конгресса была тесно связана выставка современных лекарственных средств, которая позволила участникам форума ознакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фармацевтических компаний, а также непосредственно у разработчиков и производителей получить информацию об инновационных препаратах, их эффективности и особенностях применения.

kongressПриветствуя участников Конгресса, академик НАН РК, лауреат госпремии, ученый-фармаколог, президент Республиканской профессиональной ассоциации клинических фармакологов и фармацевтов Раиса Кузденбаева рассказала о нынешнем состоянии системы фармаконадзора в Республике Казахстан, отметив, что в стране сегодня множество фармацевтических компаний, производящих и воспроизводящих лекарственные препараты, за качеством которых осуществляется строгий контроль.

В продолжение научного форума, участники разделились по секциям, в каждой из которых приехавшие ученые провели лекции по разделам – кардиология, гастроэнтерология, антибиотикотерапия, пульмонология и неврология, раскали о новых возможностях терапии, клинических рекомендациях, стандартах лечения в той или иной области, а также презентовали испытанные новинки отечественной и зарубежной фармакологии.

– Конференция дает множество новых знаний, очень много вопросов здесь обсуждается по  диагностике и лечению новыми лекарственными препаратами в разных областях, – отметила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нуржамал Жумагулова.– Ученые также рассказывают нашим врачам о новых технологиях диагностики и лечения, сочетании лекарственных препаратов. Если на конгресс в Алматы мы могли бы отправить от силы 10-15 врачей, то такой масштабный форум, проходящий непосредственно у нас в Уральске, дает возможность принять в нем участие большего количества практикующих врачей. Для них это особенный и полезный во всех смыслах опыт, который они смогут успешно применять на практике.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале