22.07.2015, 18:46
Просмотры: 27

В Уральске прошел национальный отбор «Bala Turkvivyon»

конкурс детский«Навстречу к мечте!» Именно под таким слоганом проходил национальный отбор первого Международного детского конкурса песен «Bala Turkvivyon» в Уральске. Около 70 юных дарований с горящими глазами боролись за единственную путевку в финальную стадию в Астане. Победителя конкурса определили солисты группы «Заман» Ерген Айтымбетов и Асет Карабалин, которым помогал певец-композитор Арман Дуйсенов.

У входа во Дворец культуры молодежи яблоку негде было упасть. Нарядно одетые детишки в сопровождении своих родителей столпились для того, чтобы услышать свое имя в числе финалистов отборочного этапа. Сияющая улыбка на их лице говорила лишь о том, что они не только соревнуются в мастерстве пения, но и получают огромное удовольствие от участия в конкурсе. Среди них были дети разных возрастов – по правилам, к участию конкурса допускаются дети от 8 до 13 лет.

Стоит отметить, что данный конкурс является инициативой Алии Назарбаевой. Уральск является 11-ым по счету городом, где проводится подобный отборочный этап. На сегодняшний момент в конкурсе уже приняли участие 1 500 детей со всего Казахстана. По словам организаторов, к финальной стадии, которая пройдет 16-17 сентября в городе Астане, допускается лишь один участник или же дуэт.

Затем ведущие проекта объявили имена 30 исполнителей, которые, по мнению жюри, являются достаточно талантливыми для прохождения в следующий тур.

– Участие в «BalaTurkvizyon» – это большой опыт для детей. Здесь они работают с профессионалами и учатся выступать на большой сцене. Конкурс, в первую очередь, дает им возможность получения большого опыта, на основе которого они уже смогут развиваться в профессиональном плане. Победителя отборочного этапа к финальной стадии буду готовить я. Забегая вперед, хочу сказать, что в Астане мы будем делать упор на исполнение народных песен, – говорит Е. Айтымбетов.

Победителю был вручен билет в «Звездный дом», с которым он в сопровождении одного из родителей прибудет в Алматы 13 августа. Две недели участники финального этапа будут учиться сценическому мастерству у профессионалов музыки, хореографии и режиссуры, получат мастер-классы мэтров отечественного искусства. Победители финального этапа в Астане отправятся в Турцию, г. Стамбул, где будут представлять нашу страну.

www.zhaikpress.kz

Айбек НИГМЕТ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале