6.06.2016, 10:25
Просмотры: 42

В Уральске прошел смотр-конкурс военных оркестров

orkestrВ Уральске прошел смотр-конкурс военных оркестров Западного региона на приз Главнокомандующего национальной гвардии Республики Казахстан Внутренних войск МВД РК.


Фестиваль военной музыки – это всегда незабываемый праздник, с восхитительными концертами на открытых площадках, с грандиозным шествием и дефиле. Великолепная техника и потрясающее исполнительское мастерство музыкантов создают его особую атмосферу.

В конкурсе приняли участие оркестры воинских частей городов Уральска, Актобе, Атырау и Актау.

– В ходе конкурса каждому оркестру необходимо было показать свою строевую выучку, профессиональное мастерство, слаженность оркестрового исполнения, ансамблевых групп. В общем, достойно выдержать этот серьезный экзамен, – говорит начальник управления по воспитательной и социально-правовой работе регионального командования «Батыс», подполковник Алишер Абдрасим.

Сначала военные продемонстрировали  вокальное и музыкальное мастерство на плацу ВЧ №5517, а затем конкурс продолжился в клубе части.

На плацу конкурсанты многоголосно исполнили выбранные заранее строевые песни, четко чеканя шаг, промаршировали перед ожидающими своей очереди соперниками и также слаженно вернулись в общий строй.

Творческое соревнование продолжилось произвольной концертной программой, оркестры в порядке очереди показали свою концертную деятельность в произвольных мини-программах, включающих в себя самые разнообразные музыкальные и вокальные композиции – рок, джаз, поп-музыку и классику.

Военные оркестры комплектуются из квалифицированных профессиональных военных музыкантов сверхсрочной службы и из рядовых срочной службы.

Военная музыка, по мнению конкурсантов, способствует формированию высоких морально-боевых качеств солдат.

Конкурс прошел на высокой организационной ноте.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале