29.08.2016, 18:22
Просмотры: 84

В Уральске прошел Форум матерей

аналар форумыВ Уральске прошел Форум матерей, посвященный самым важным вопросам гендерной политики и защиты материнства и детства в нашей стране. В работе форума принял участие аким области Алтай Кульгинов.


Участниками Форума стали также члены Совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель общественного фонда «Дос» Вера Шохина, председатель Совета матерей Шалкыма Курманалина, бронзовая чемпионка Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Екатерина Ларионова со своей мамой Натальей Ларионовой.

Важные вопросы защиты материнства и детства, профилактики социального сиротства, участия женщины в общественно-политической жизни страны и региона, роли деловых женщин, женщин-предпринимателей и др. были обсуждены участниками Форума.

Аким области Алтай Кульгинов отметил, что любовь матери к детям – это самая священная любовь на земле, мать несет доброту и нежность, укрепляет традиции и бережет домашний уют.

– Во всех регионах страны были созданы Советы матерей при областных АНК. Совет матерей нашей области действует с 2013 года, и в течение последних лет вносит свой вклад в укрепление общественного согласия через духовную и воспитательную роль матери. Сегодня в области живут и трудятся более 8 тысяч многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени и званием «Мать-героиня». В последнее время в области возросло число женщин, занимающих руководящие должности в исполнительных и представительных органах власти. Всего114 женщин-руководителей, из них один депутат Мажилиса Парламента, один заместитель акима области, 5 заместителей акимов районов, 15 акимов сельских округов, 36 руководителей областных управлений, районных и городских отделов, 56 женщин-депутатов областного, городского, районных маслихатов, а также секретарей районных маслихатов.

В этом году мы отмечаем важную историческую дату – 25-летие Независимости. Неслучайно наш Президент в своем Послании «Нұрлы жол» – путь в будущее» особо подчеркнул, что стабильность и согласие – это семейное благополучие, а мир – это радость отцовства и материнства. И сегодня прошедшая по всей стране широкомасштабная акция «Ақ орамал» имеет главную цель – сохранить мир на земле, – сказал Алтай Кульгинов.

аналар форумы (1)Руководитель региона призвал участников Форума возвышать роль семьи, чтобы родители демонстрировали свою любовь к детям не покупкой  дорогих аксессуаров, а совместными формами досуга, не отгораживались от ребенка загруженностью рабочих будней. Особо Алтай Кульгинов приветствовал обладательницу бронзовой медали Летних Олимпийских игр в Рио Екатерину Ларионову и выразил слова благодарности ее маме Наталье Михайловне и отцу и тренеру Алексею Станиславовичу за образцовое воспитание дочери.

Председатель Совета матерей АНК ЗКО Шалкыма Курманалина рассказала о работе Совета, куда вошли 24 авторитетных и уважаемых в регионе женщин. Депутат областного маслихата Ляна Турсынова осветила деятельность женщин-депутатов, отметив, что большее присутствие женщин в политике обеспечило бы эффективное решение социальных вопросов, обратилась к акиму области с предложением о назначении хотя бы одной женщины акимом района.

Важные вопросы социального сиротства затронула в своем выступлении координатор по ЗКО общественного фонда «Ана үйі – Дом мамы» Надия Лисицына.

– Мы ведем два проекта, направленные на профилактику социального сиротства – это «Дом мамы» и «Центр поддержки усыновления». Мы предлагаем не бросать ребенка, а пожить в приюте вместе с ним. За 2,5 года в Уральске только благодаря проекту «Дом мамы» 75 детей не попали в детдома, в масштабах страны – 1670 детей. В связи с этим во многих городах Казахстана сократилось количество детских домов.

Участники форума матерей обсудили участие женщин в партийной и политической жизни страны, развитие женского бизнеса, многие женщины-предпринимательницы поделились своим опытом.

В ходе форума было принято обращение женщин Приуралья как итоговый документ работы форума. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале