3.11.2016, 9:19
Просмотры: 71

В Уральске прошел форум предпринимателей «Формирование антикоррупционной культуры»  

%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2%d0%b0Почему сегодняшняя молодежь считает, что самый лучший бизнес – это госслужба? Как обществу избавиться от социальных лифтов для бездарностей по типу «агашка», «татешка» и тому подобные? Считать ли новые правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, почвой для воспитания поколения доносчиков? Как воспитать молодежь непримиримой к любым проявлениям коррупции? Эти и многие другие вопросы обсуждались на форуме предпринимателей «Формирование антикоррупционной культуры», прошедшем сегодня в Региональной палате предпринимателей с участием представителей госструктур, партий, общественных объединений, политологов. Мероприятие прошло в рамках проекта «Гражданский контроль».


 

На коррупционной карте мира Казахстан определен страной с высоким уровнем коррупции. Мы занимаем 123 место из 168. Между тем, согласно международным рейтингам, отмечена позитивная динамика. Так, в 2014 году Казахстан занимал 140 место. Среди основных факторов, способствующих проявлению коррупции, были названы несовершенство отраслевых законов, недостаточная прозрачность государственного и корпоративного управления, риски, связанные с прямым контактом должностных лиц с населением при оказании госуслуг, его низкий уровень правовой культуры.

14958671_10207635355214349_2054515033_n– Сегодня антикоррупционной службой ведется активная пропаганда недопустимости подношения подарков государственным служащим со стороны населения. Наша основная цель – сформировать в обществе понимание, что подарок государственному служащему подвергает его серьезному карьерному риску, – отметил руководитель управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Данияр Турганбаев. –  Еще одним рычагом действий антикоррупционной политики государства являются карательные меры, основной принцип которых – неотвратимость наказания. Опираясь на него, антикоррупционной службой к ответственности привлекаются должностные лица, совершившие коррупционные правонарушения независимо от их статуса и ранга. Здесь неприкасаемых нет и быть не может, перед законом все равны.

Областным департаментом с начала года к уголовной ответственности привлечено 5 первых руководителей государственных органов и их заместителей, в числе которых 2 руководителя областных департаментов – руководитель РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ЗКО» Разов В.У. и руководитель РГУ «Департамент по защите прав потребителей по ЗКО» Арыспаев М. К. Всего с начала года признаны подозреваемыми в совершении коррупционных преступлений 39 лиц, 30 – понесли различные виды наказаний. Сумма назначенных штрафов приговорами судов по уголовным правонарушениям выявленных Антикоррупционной службой по ЗКО в 2016 году составила 90 млн. тенге.

Одним из приоритетных направлений в работе Департамента является защита предпринимателей от незаконного вмешательства в свою деятельность госслужащих. С начала года выявлено 8 таких фактов, по которым защищены права 7 представителей малого и среднего бизнеса. Привлечено к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений 4 должностных лица. По всем уголовным делам состоялись обвинительные приговора.

Обществу необходимо выработать  «нулевую терпимость» к коррупции.

Эффективность антикоррупционных мер будет достигнута лишь при условии формирования действенного механизма взаимодействия и сотрудничества госструктур и граждан. Чтобы укрепить это взаимодействие, согласно Постановлению Правительства РК, с 1 января этого года введены в действие «Правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции». То есть теперь для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения.

Наталия ПОРТНЯГИНА

Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале