29.08.2016, 12:19
Просмотры: 86

В Уральске прошла акция "Ақ орамал" (ФОТО)

Ак орамал (1)Республиканская акция «Ақ орамал» единовременно стартовала во всех регионах Казахстана. В Уральске в рамках данной акции состоялось шествие женщин и торжественное мероприятие на площади Победы.


В основе акции лежит древний обычай примирения: когда женщина обнажает голову и бросает свой платок между конфликтующими сторонами, то ссора должна быть остановлена, а ее участники должны примириться. Республиканская акция «Ақ орамал» проводится в поддержку Манифеста Президента РК Н.А. Назарбаева «Мир. ХХI век» в рамках 25-летия Независимости под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

В Уральске акция началась с праздничного шествия женщин – многодетных матерей, авторитетных, деловых женщин, общественных деятелей, головы которых были покрыты белыми платками в знак солидарности с Манифестом Президента и поддержки идеи мира.

Ак орамал (2)Собравшихся на площади Победы поздравил заместитель акима области Марат Токжанов, который напомнил о древнем философском значении белого платка в истории казахов, а также отметил, что Манифест «Мир. ХХI век» призван консолидировать общество независимо от социальной, этнической и конфессиональной принадлежности не только в Казахстане, но и во всем мире.

арбаПредседатель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова поблагодарила АНК за поддержку инвалидов, рассказала, что инвалиды-колясочники объединились, чтобы поддерживать друг друга и сообща решать проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день членов ОО «Арба» около 200 человек. Также Г. Батпакулова напомнила присутствующим слова Президента о том, что женщина, мама всегда в состоянии поднять любое дело, начиная с домашнего очага и заканчивая государственными делами.

АкуштапАктриса областного драматического театра имени А.Н. Островского Светлана Романова назвала войну и терроризм вирусом нашего времени, который все сильнее отравляет человечество.

– Если раньше это были отдельные террористические акты в отдельных государствах, то сейчас это масштабная террористическая агрессия во всем мире. И все здравомыслящие люди, а тем более мы – женщины, не должны с этим мириться! Мы не должны допустить, чтобы терроризм стал обыденностью. Мы поддерживаем Манифест «Мир. ХХI век», который озвучил Глава нашего государства, – сказала Светлана Романова.

Ак орамал (3)Всемерную поддержку акции «Ақ орамал» выразила поэтесса и общественный деятель Акуштап Бактыгереева. Она в ходе митинга поздравила две пары молодоженов и надела традиционные белые платки на двух молодых невест, дав им наказ беречь мир в своей семье и воспитывать своих детей в духе традиционных общечеловеческих ценностей.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлениями творческих коллективов, а после в ярко-голубое, мирное небо взвились белые голуби и воздушные шары, как знак доброй воли женщин, желающих жить в мирное время.

263A5590Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале