14.09.2015, 11:38
Просмотры: 33

В Уральске прошла Сорочинская ярмарка

сорочинская (1)Если вы хотите отведать настоящих украинских вареников в сметане, поплясать под задорные народные песни, полюбоваться на оригинальных авторских кукол, венки ручной работы, плетеные из лозняка корзины, а, может, кое-что и прикупить для обихода, тогда вы – желанный гость Сорочинской ярмарки, традиционного украинского праздника, который проходит на земле Приуралья.
сорочинскаяДорогих гостей встречали традиционными хлебом-солью, а открылся праздник, посвященный Году Ассамблеи народа Казахстана, танцем дружбы, который исполнили представители разных этносов. Участников праздника поздравил заместитель акима города Марс Сатыбалдиев.
С поздравлениями к жителям области также обратился вице-консул РФ в Уральске Юрий Пономарев, пожелав Казахстану дальнейшего процветания, чтобы и дальше расширялись возможности для развития культуры всех этносов.
сорочинская (2)На сцене выступили представители украинских этнокультурных центров Таскалинского, Зеленовского, Теректинского, Шынгырлауского, Бурлинского районов, городов Уральска и Актобе. Актюбинцы тепло поблагодарили за добрую встречу, заверив, что культурные связи между нашими городами будут крепнуть. По словам гостей, в Актюбинской области Дом дружбы существует с 2009 года, в нынешнем году он стал Домом Ассамблеи народа Казахстана.
сорочинская (3)Гости ярмарки могли полюбоваться на выставку народных промыслов, где нашлось место и достопамятной Улице мастеров, отведать настоящих украинских вареников, галушек-пампушек, не говоря уже о знаменитой настойке на корне хрена – «хреновухе», подлинный рецепт которой передается из поколения в поколение.
В очередной раз Сорочинская ярмарка подарила уральцам праздник и хорошее настроение на весь день, дух единства и тот общий шанырак, который объединяет всех нас.

www.zhaikpress.kz
Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале