19.09.2016, 17:17
Просмотры: 60

В Уральске прошла Сорочинская ярмарка

%d1%8f%d1%80В городском парке культуры и отдыха прошла традиционная Сорочинская ярмарка. 

Праздник украинской культуры – «Сорочинская ярмарка» стал в Уральске традиционным, с 2007 года под эгидой Ассамблеи народа Казахстана украинским этнокультурным центром «Еднання» он проводится ежегодно.  Ярмарка – это, в первую очередь, пропаганда традиций и национальной культуры. Поэтому все украинцы так ее любят.


 

Сегодняшняя «Сорочинская ярмарка» мало чем отличается от ярмарки гоголевских времен: изделия народных ремесел, блюда национальной кухни, а также задорные песни и веселые пляски. И даже Николай Васильевич Гоголь собственной персоной (его сыграл артист театра им. А.Островского Андрей Тяпкин). Для гостей праздника выступили фольклорные коллективы городских и районных этнокультурных объединений.

Как отметил председатель украинского этнокультурного объединения «Еднання» – «Единение» Виктор Тарасенко, украинский народ в Казахстане проживает с начала ХХ века и насчитывает более 450 тысяч человек. В Западно-Казахстанской области – более 10 тысяч украинцев, из них – около 4 тысяч в Уральске.

Гостеприимная уральская сцена собрала самых ярких представителей украинской национальности, представителей этнокультурных центров области.

%d0%ba%d0%b0– Мы хотим, чтобы наши традиции, обычаи знали другие народы, – сказала солистка украинского народного хора «Берегиня» Ольга Михайлова. – Наше государство толерантно. Каждый народ имеет богатую культуру. От поколения к поколению передаются сказания, легенды, традиции. По-своему рассказывают сказки разные народы и поют песни детям в колыбели, но всех объединяет желание жить в мире и дружбе.

В селе Дарьинское национально-культурное общество было образовано в 2001 году, его возглавляет Галина Гарбуз. Родом она из Украины, но в Казахстане приобрела вторую родину. Общество пропагандирует украинские традиции и обычаи, тесно сотрудничает со школой.

– Замечательно, что среди многонационального государства, каждый народ сохраняет свою культуру, и мы живем в мире и согласии, – делится представитель Дарьинского общества Александра Колпакова. – Чувствуется, что на ярмарке атмосфера доброжелательная, радостная, приятная. Это праздник души. Я думаю, здесь всем весело. Можно приобрести новых друзей, спеть с ними песни и, конечно же, пуститься в пляс. А для меня украинская песня – жизнь.

– Ярмарку мы посещаем с первого дня ее образования, что стало для нас ежегодной традицией, – рассказывает методист Теректинского Дома дружбы Нургуль Темралиева. – В составе центра у нас уже более 30 лет действует народный коллектив «Теректиночка». Мы исполняем песни на разных языках, приносим нашим сельчанам радость своими выступлениями. Всего в районном центре Федоровка шесть этнокультурных центров.

Из села Калининское Зеленовского района приехал украинский этнокультурный центр «Рiченька». В его составе украинцы, казахи, русские, татары, мордва. Все они живут дружно, поют песни разных народов. Это говорит о том, что на каком бы языке человек не говорил, может изучать культуру любого народа, считает его участница Наталия Сажина.

Наши добрые отношения переплетены родственными узами и согреты жарким казахстанским солнцем, подкреплены политикой государства и стратегией развития Ассамблеи народа Казахстана. В нашей области этнокультурные центры, входящие в состав АНК, ведут активную общественную деятельность на благо страны, развивают культуру и традиции. А такие праздники, как Сорочинская ярмарка, еще раз подтверждают эту истину.

Георгий РАЗВАРОВ

Фото Темирболата Токмамбетова

www.zhaikpress.kz

    

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале