27.07.2016, 15:32
Просмотры: 40

В Уральске прошла церемония закрытия ІІІ международного слета юных пожарных

 IMG_6532Завершился ІІІ международный слет юных пожарных. На протяжении десяти дней команды трех стран состязались в различных видах соревнований и конкурсов. Каждый день ребят ждали новые впечатления, каждый день кто-то испытывал радость побед, а кто-то горесть поражения.


Все десять дней в  лагере «Евразия», где жили команды, царила атмосфера дружбы и обмена опытом. Пока ребята соревновались, взрослые делились новыми методами  и  формами работы с молодежью. Юные пожарные трех стран посетили Дом дружбы, пожарно-технический центр, историко-краеведческий музей и излюбленное место отдыха западноказахстанцев – солоноватое озеро Шалкар.

IMG_5889Какими бы желанными не были места, завоеванные на слете, главное  - это новые знания, новые знакомства и общение. Вечерние дискотеки, экскурсии, совместная работа. Мальчишки и девчонки из разных команд учились слаженной совместной работе в одной группе, а также взаимопомощи и выручке.

Международный слет – одно из крупнейших мероприятий по работе с детьми и подростками. Подобные международные встречи юных добровольцев повышают престиж профессии пожарного-спасателя, воспитывают чувство коллективизма у детей, создают условия для обмена опытом работы. Участники слета  за эти дни познакомились также с историей нашей страны, бытом и традициями казахстанцев.

IMG_5843Налаживание взаимодействия между странами, общение молодых поколений стало возможным благодаря внесенному предложению об организации международных отношений. В 2012 году при посещении делегацией Департамента по ЧС ЗКО 85-летнего юбилея Государственного пожарного надзора Саратовской области было выдвинуто предложение  о трехстороннем Слете Юных пожарных в целях обмена опытом, воспитания  безопасного поведения,  обучения подрастающего поколения. Хотелось бы отметить, что благодаря кропотливому труду Фазылова Жаркына Сайлауовича уже в 2014 году Юные пожарные Уральска посетили свой первый международный слет в Германии, а затем 2015 году второй слет на базе лагеря «Березка» Саратовской области.

В сентябре 2014 года в целях установления международных связей в области развития пожарного дела представители Департамента по ЧС ЗКО    посетили конгресс Общегерманской организации добровольных пожарных земли Гессен, по итогам которого было принято решение летом 2016 года провести слет юных пожарных в городе Уральск Западно-Казахстанской области.

IMG_6228- Международный слет юных пожарных является хорошей площадкой для общения детей из наших стран и закладывания основ их сотрудничества в будущем. По итогам соревнований все ребята показали хорошие результаты, в этом им помогла сплоченность и взаимовыручка, умение работать в команде. Юные пожарные действовали быстро и ловко, как и положено настоящим пожарным»,  - сказал, подводя итоги слета, начальник Департамента по ЧС Западно-Казахстанской области полковник гражданской защиты Кульдиков Марат Мухаметкалиевич.

А финальные места распределились следующим образом: в общекомандном зачете первое место завоевали ребята из Казахстана. По подсчетам итоговых баллов вторыми стали представители России, третьими – гости из Германии.

- Очень грустно расставаться с ребятами, - отмечает представитель команды Германии Бенедикт Вейне, - за эти дни мы сдружились. Радует то, что мы получили  незабываемые впечатления от встречи с друзьями-единомышленниками, узнали много нового о быте, традициях казахстанцев. Огромное спасибо за гостеприимство!

Для участников слета подготовлена праздничная программа. Все участники выразили уверенность встретиться в следующем году.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале