6.10.2016, 16:17
Просмотры: 64

В Уральске реализуется социальный проект для воспитанников детских домов и интернатов

%d1%81%d0%be%d1%86%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82В Уральске реализуется социальный проект, в рамках которого более 1000 детям из малообеспеченных семей, воспитанникам детских домов и интернатов, а также детям с ограниченными возможностями на безвозмездной основе оказывается практическая помощь в сфере профориентации, выбора будущей специальности и курсов обучения английскому языку. 


Реализует данный проект небезызвестный в области общественный благотворительный фонд «Рука помощи», волонтерами которого являются более двухсот человек. Среди них обычные люди, занятые работой, собственными делами, заботами, семьей, но находящие свободное время на заботу и внимание к совершенно чужим детям.

Началось все с того, что старшие воспитанники детской деревни попросили волонтеров организовать им экскурсию на какое-нибудь предприятие, чтобы воочию увидеть рабочий процесс того или иного специалиста. Свою просьбу подростки мотивировали тем, что уже совсем скоро, после окончания школы, им придется поступать куда-то учиться. Чтобы загодя выбрать профессию по душе, они хотели бы познакомиться с ней, понять, что им больше подходит, в какой сфере. Волонтеры подхватили эту идею и вплотную занялись работой в данном направлении. Причем доработав мысль, они начали устраивать не просто экскурсии, а настоящие мастер-классы со специалистами различных отраслей, приглашать их для бесед в детские дома и интернаты.
На просьбу детей сразу откликнулись предприятия, а также профессионалы в своем деле.
Так, совсем недавно группа детей из двух детских домов получила приглашение на мастер-класс в ресторан «Ренессанс», где детей обучали готовить еду три шеф-повара. Ребята сами приготовили блины, картофель с мясом, испекли пиццу, научились правильно сервировать стол, за которым и отведали свои кулинарные шедевры. После поездки дети признались, что никогда прежде не думали, что профессия повара может быть не только занимательной, но и очень перспективной в будущем. Ведь, став поваром можно работать в хорошем ресторане, открыть свой бизнес в этой отрасли.
Дети также побывали на экскурсии в филармонии, посмотрели, как кипит работа за кулисами. Артисты филармонии даже организовали для ребят концерт. Один из воспитанников детской деревни был так впечатлен зрелищем, что решил попробовать свои силы в этом искусстве. Как оказалось, у мальчика исключительный слух и красивый голос. Результатом поездки в филармонию стало увлечение юного таланта пением, для него волонтеры на бесплатной основе даже наняли репетитора по вокалу.
Завороженные девочки из специнтерната для детей с нарушением слуха и речи наблюдали за работой закройщиц и швеи салона «Мария ханум», куда их пригласили для мастер-класса рукодельницы. Здесь показали, как кроить одежду, шить, то есть весь процесс от начала до готового изделия, как работать с машинкой.
Побывал в детской деревне с мастер-классом и артист Питсбургского театра балета Руслан Мухамбеткалиев. Он рассказал детям о свое работе, поделился секретами профессии. По словам артиста, только упорным трудом он смог добиться успеха, получив образование в Алматы, потом в Москве, пройдя конкурс и попав в труппу балета в США.
Великолепным мастер-классом стал урок для детей-сирот от известного детского композитора, преподавателя ЗКГУ им. М. Утемисова Думана Байтлеуова, который подарил детскому дому диски с музыкой. Также для детей выступала певица Назира Хибашева, поделившаяся секретами вокального мастерства.
А учитель английского языка Кэнни Скеа из Шотландии, который работает руководителем отдела одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Атырау, приехав на встречу с ребятами в детскую деревню рассказал, что в свое время начинал обычным рабочим в небольшой автомастерской, параллельно учился. Только труд и образование помогли стать ему тем, кем он сейчас является.
Надо сказать, что шотландец в свободное от работы время преподает детям из категории, опекаемой фондом, английский язык. Делает он это, как и его коллега из языкового центра Ирина Шакурова абсолютно бесплатно. Помещение для занятий также бесплатно предоставляет детям Молодежный ресурсный центр. Методические пособия для изучения языка детям бесплатно передала столичная школа Хэлибери.
На сегодняшний день у волонтеров фонда есть предварительные договоренности с чемпионами в разных видах спорта, которые также готовы посетить детей и рассказать им о своем пути к вершинам успеха.
Надо отметить, что ребята сами выбирают специальности, которые хотели бы узнать ближе. В будущем в этом списке специальности бухгалтера, врача, слесаря и многие другие. Но, к сожалению, еще не все предприятия понимают важность этого проекта, не все руководители идут на контакт с фондом по данному вопросу.
– Возможно, – считают волонтеры, – они боятся финансовых затрат, но мы уверяем, что средств на встречу с детьми не понадобится. Только немного времени и внимания специалистов. Мы обращаемся к предприятиям города, которые готовы уделить время и поделиться с детьми своими знаниями. Если у вас есть возможность, вы можете обучить чему-нибудь полезному детишек, а также провести профориентацию по разным специальностям на своих предприятиях, будем признательны. Мы хотим, чтобы дети изнутри познакомились с профессией, а на примере успешных людей показать, что любая рабочая специальность достойна уважения и может привести к большой карьере, нужно только обязательно учиться, – отмечают организаторы проекта.
Еще одним важным направлением работы фонда в рамках проекта является обучение выпускников детских домов, чтобы они смогли сами зарабатывать на жизнь. Так, уже прошли курсы по обучению маникюру, коррекции бровей, макияжа, изготовлению бижутерии, ремонту одежды и так далее. В роли мастеров выступили специалисты салонов красоты и парикмахерских, ателье и частных организаций. В ближайшее время набираются еще группы из числа выпускников детских домов.
Среди множества равнодушных к чужим проблемам людей, заботящихся лишь о своем благополучии, есть и те, кто никогда не откажет никому в помощи. И помогают такие люди другим без каких-либо видимых на это причин, совершают добрые дела безвозмездно, руководствуясь своим чувством долга.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале