24.08.2016, 16:33
Просмотры: 37

В Уральске состоится III Международный Инвестиционный Форум «WestKazInvest-2016» (ВИДЕО)

forumВ канун дня города, 8 сентября, в Уральске состоятся важные для экономической жизни региона события - III Международный Инвестиционный Форум «WestKazInvest-2016» и выставка товаропроизводителей. По словам организаторов, это уникальная диалоговая площадка соберет представителей национальных и промышленных компаний, банков второго уровня, казахстанских и международных институтов развития. Ожидается участие представителей Ирана, Финляндии, Объединённых Арабских Эмиратов, приграничных областей России и других стран.


Как известно, Глава государства назвал одной из приоритетных задач привлечения в страну иностранных инвестиций. III Международный Инвестиционный Форум «WestKazInvest-2016» представляет собой современную площадку для эффективного диалога представителей бизнеса области, приграничных регионов и иностранных инвесторов. Она создана для обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных проектов области.  

Как отмечает руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Миржан Сатканов, предстоящий форум организуется с целью презентации инвестиционного потенциала нашей области, налаживания межрегионального сотрудничества, создания совместных предприятий между регионами и странами. Словом, форум станет весомым шагом для улучшения инвестиционного климата области.

Мероприятие будет состоять из двух частей. Первая часть форума будет посвящена выставке ведущих предприятий Западно-Казахстанской области, в ходе которой будут презентованы инвестиционные проекты региона. Вторая часть мероприятия – проведение форума, на который приглашены опытные эксперты в сфере развития экономики, глобализации и привлечении инвестиций.

Ожидается, что на мероприятии примут участие представители центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан и Российской Федерации, дипломатических миссий, финансовых организаций и институтов развития, национальных и зарубежных компании из Ирана, Финляндии, ОАЭ, Турции, Китая, Российской Федерации и других стран.

- К примеру, большим потенциальным рынком для нас является Иран. Сейчас в этой стране отменены все санкции, поэтому многие страны заходят туда, чтобы занять свою нишу. Думаю, для наших предпринимателей тоже откроются хорошие перспективы сотрудничества Исламской Республикой Иран. Тем более, что она тоже заинтересована в экспорте своей продукции в нашу страну, отметил Миржан Сатканов.

По итогам 7 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 194,8 млрд.тенге, что больше соответствующего уровня прошлого года на 26.8%. Работа в этом направлении продолжается. В частности, совместно с КНР реализуется проект по производству калийных удобрений в области, совместно с арабскими инвесторами планируется начать строительство завода по глубокой переработке нефти, ведутся переговоры с финскими компаниями в сфере мусоропереработки и водоочистки, также с турецкими инвесторами реализуется совместный проект по производству электрощитового оборудования.

Словом, с целью улучшения инвестиционного климата региона проводится определенная работа. Предстоящий форум также нацелен на стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику области. Все предприниматели, желающие принять участие в форуме могут зарегистрироваться на сайте www.westkazinvest.kz.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале