6.05.2016, 19:05
Просмотры: 113

В Уральске состоялась презентация документальных фильмов из цикла «Истории Победы»  

Filmmmmm6 мая в театре им. Н.Островского состоялась презентация двух новых документальных фильмов из цикла «Истории Победы», инициатором и создателем которых является Мурат Джакибаев. Среди почетных зрителей – ветеранов Великой Отечественной войны – был и аким области Алтай Кульгинов.


Новые произведения М.Джакибаева вышли под названиями «Дожить до победы» и «Пока нам есть кого благодарить», и в них истории из военной жизни реальных людей – представителей поколения того кровопролитного периода, которые сегодня находятся среди нас.

Продюсер фильмов рассказал, что подвигло его на их создание, и как было отмечено, идея зародилась после встречи в 2004 году в Праге с участником Великой Отечественной войны, воевавшим на вражеской стороне. Пожилой мужчина сообщил, что он служил в люфтваффе (германские военно-воздушные силы в составах рейхсфера, вермахта и бундесфера), но его участие в войне ограничилось тем, что он подавал снаряды на самолеты, сбрасывавших бомбы на территорию Советского Союза. М.Джакибаев упрекнул пенсионера-иностранца в том, что он все же принимал участие в бомбежках на казахскую землю, на что мужчина ответил, что самолеты до Казахстана не долетали. Эта встреча не прошла бесследно, в этот же год вышел в свет первый документальный фильм из цикла «Истории Победы», и на сегодняшний день таких фильмов уже 16.

Аким области Алтай Кульгинов выразил благодарность Мурату Джакибаеву за его вклад в сохранение истории о Второй мировой войне, подчеркнув, что, к сожалению, с каждым годом мы теряем ветеранов этой войны, но на этих документальных фильмах с реальными персонажами – нашими земляками – будет воспитываться новое поколение казахстанцев. Вместе с тем, как подчеркнул аким области, мы должны вспоминать об участниках  событий тех военных лет не только по случаю празднования Дня Победы, а уделять им внимание ежедневно.

Поздравляя аксакалов с праздником, Алтай Сейдирович пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, и чтобы каждый год они смогли принимать участие в качестве главных героев все новых и новых документальных произведений  из цикла «Истории Победы».

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале