18.05.2016, 12:38
Просмотры: 83

В Уральске состоялась презентация книги "Герои Великой Победы - казахстанцы"

13260074_1174533962580061_2034890689798095767_nВ областном филиале партии «Нур Отан» состоялась презентации книги «Герои Великой Победы – казахстанцы», в которой рассказывается об участниках Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза и «Халық қаһарманы».


 

Презентацию двухтомного издания провел первый заместитель областного филиала партии «Нур Отан» Серик Сулеймен. В ней приняли участие секретарь областного маслихата Малик Кулшар, руководители областного и городского советов ветеранов, директора библиотек им. Ж.Молдагалиева и им. Х.Есенжанова и музеев области (военно-исторического и мемориального им. М.Маметовой).

Как отметил Серик Сулеймен, инициатором издания книги об участниках Второй Мировой войны, призванных на фронт из Казахстана, является Центральный аппарат партии «Нур Отан». Работа по сбору материалов для книги велась на протяжении двух лет – 2014-2015 годов, и в ней были задействованы не только филиалы партии, но и маслихаты, Советы ветеранов различных уровней. Изучались архивные данные Министерства обороны РК, активное участие в предоставлении сведений об участниках Великой Отечественной войны приняло и население регионов страны.

kniga Nur Otan (1)Более того, как подчеркнул С.Сулеймен, к исследовательской работе подключились и граждане Российской Федерации и Республики Беларусь.

На сегодняшний день в первом издании двухтомной книги «Герои Великой Победы – казахстанцы» содержатся биографии 615 Героев Советского Союза и участников Второй Мировой войны, удостоенных звания "Халық қаһарманы" (Народный герой). Между тем, работа по установлению новых сведений о фронтовиках будет продолжена.

В нашу область представлено 10 экземпляров этой книги, 5 из которых распределены между областной универсально-научной библиотекой им. Ж.Молдагалиева, библиотекой им. Х.Есенжанова, мемориальным музеем им. М.Маметовой и военно-историческим музеем. По одному экземпляру книги вручены председателям областного и городского филиала ветеранов. Кроме того, на презентацию издания был приглашен внук Героя Советского союза Жаксыгулова Салыка Шакеловича – Максим Иксанов, и в память об отважном предке его семье также была подарена эта книга.

kniga Nur OtanПри поступлении новой партии экземпляров, книга будет направлена в другие библиотеки области.

Выражая благодарность партии «НурОтан», внук ветерана войны подчеркнул, что книга, в которой запечатлен его дед – это бесценная реликвия, и она будет передаваться из поколения в поколения как дань памяти о  солдатах Великой Отечественной войны.

Все участники презентации отметили значимость таких произведений, и в особенности в вопросах патриотического воспитания молодежи.

После презентации книги «Герои Великой Победы – казахстанцы» состоялась презентация и первой части краткометражного документального фильма «Герои Днепра», который также снят по инициативе Центрального аппарата партии «Нур Отан». В нем рассказывается о казахстанцах, участвовавших в форсировании этой реки. Фильм состоит из двух частей, всего им охвачено судьба 28 казахстанцев – участников тех событий.

Как сообщил Серик Сулеймен, картина представлена областному телевидению «Казахстан-Орал», также она выложена для просмотра в You Tobe. Всего Центральным аппаратом партии «Нур Отан» выпущено 70 документальных фильмов о казахстанцах, участвовавших во Второй Мировой войне, выпуск исторических сюжетов был приурочен к 70-й годовщине Великой Победы, – отмечено на презентации.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале