22.09.2016, 17:46
Просмотры: 43

В Уральске состоялся Фестиваль языков

asil-tukimdi-mal1Сегодня в Казахском драматическом театре состоялся Фестиваль языков, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан и Дню языков народа Казахстана. Участников фестиваля и гостей поздравил аким области Алтай Кульгинов.


Как отметил руководитель региона, Казахстан является многонациональной страной, где представителям каждого этноса созданы равные условия для того, чтобы знать и изучать свою культуру, язык и традиции, но главным консолидирующим фактором, символом гражданственности и идентичности является государственный казахский язык, знать который - первоочередная задача каждого гражданина.

- Я поздравляю вас с этим знаменательным праздником. Государственный язык неотделим от истории Независимости нашей страны. Может быть, для мировой истории 25 лет - небольшой срок, однако за это время наша страна достигла существенных вершин в своем развитии, в том числе и в государственной языковой политике. Мы живем в общем доме под единым шаныраком, и развивать совместными усилиями нашу страну - это наш гражданский долг. Поэтому мы будем чтить свои традиции, историю, культуру, изучать и развивать государственный язык. Наш регион вносит достойный вклад в развитие независимого государства, мы движемся вперед, открываются новые учебные заведения, создаются все условия, чтобы люди и наша молодежь могли повышать свои знания, квалификацию, знать свой родной язык, государственный язык, наравне с ними изучать другие языки мира, - сказал аким области Алтай Кульгинов.

Почетными грамотами Министерства культуры и спорта РК были награждены видные деятели, внесшие неоценимый вклад в развитие государственного языка - среди них такие известные в регионе личности, как член Союза журналистов РК Базаргали Куатов, поэт и общественный деятель Дарига Муштанова и др.

Благодарственными письмами акима области за плодотворную работу по пропаганде государственной языковой политике были награждены журналисты Жаннат Токтарова, Галина Самойлова, Нурлыбек Рахманов, Нуртай Текебаев, Нина Павлычева, с чем мы их горячо поздравляем!

 

Фото Темирболата Токмамбетова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале