22.07.2016, 10:15
Просмотры: 52

В Уральске среди военных определили знатоков государственного языка

мемлекеттіл тіл - менің тілім3В Уральске на базе воинской части 5517 Национальной гвардии РК прошел  2-ой этап смотра-конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди военнослужащих некоренной национальностей воинских частей регионального командования «Батыс».


Все шесть конкурсантов из Атырау, Актау, Актобе, Жанаозен, а также из Уральска одержали победу на первом этапе конкурса, прошедшего в воинских частях.

В первом туре воины рассказали о себе, о городе, где они проходят службу, читали стихи на казахском. На втором этапе выявлялось их знание пословиц и поговорок: о Родине, долге, чести, семье и воспитании. В заключение они участвовали в импровизированных сценах из истории казахов, состязались в айтысе, умело играя на домбре, спели патриотические песни.

мемлекеттіл тіл - менің тілім2По итогам конкурса, победителем языкового состязания стал сержант Станислав Котенко из воинской части 5517 (Уральск). Совсем немного отстал от победителя ефрейтор Рамиль Мазитов из воинской части 5546 (Атырау). Третье место досталось представителю воинской части 6656 (Актау) - младшему сержанту  Расулу Тохтамову.

По словам победителя сержанта Станислава Котенко, государственный язык он изучил еще в армии, когда учился кадетской школе имени Б.Момышулы  в городе Щучинске.

– Тогда я плохо понимал казахский язык, где-то на 60-70 процентов, говорить на нем не мог. Нужно было как-то общаться с ребятами, понимать все приказы, которые мне отдают. Через полгода и сам не заметил, как начал говорить. А спустя полтора года, уже совершенно свободно общался на казахском языке. Те знания, что я приобрел, открыли мне новые границы, – поделился Станислав.

Победители конкурса были награждены ценными подарками, а сержант Станислав Котенко удостоился чести представлять Западный регион на заключительном этапе конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім», который состоится в сентябре этого года в Уральске.

Завершился конкурс праздничным  концертом артистов городского ДК молодежи.

Ерболат Султанов,

майор, Уральск

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале