13.07.2016, 11:05
Просмотры: 60

В Уральск прибыли участники проекта «Центр поддержки усыновления»  

 

usynovlenie13 и 14 июля в рамках медико-социального проекта для детей с ограниченными возможностями, находящимися на попечении государства, в Уральске проведут консультации для воспитанников Детского дома, Детской деревни и Дома ребенка, ведущие специалисты АО «Медицинский Университет Астана» и Национального центра детской реабилитации КФ «UMC».


 

С 2016 года Общественный фонд «Ана Yйi» при поддержке Министерства образования и науки РК реализует проект «Центр поддержки усыновления», целью которого является сокращение количества детей, содержащихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ОБПР), путем устройства их в казахстанские семьи.

Данный  проект, инициированный казахстанскими бизнесменами, поддержали также Министерство информации и коммуникаций РК, местные исполнительные  органы, социально активные СМИ.  В 17 городах Казахстана, в том числе в Уральске, открыты кабинеты консультирования, где специалисты Центра оказывают  информационно-правовую помощь  гражданам, желающим стать усыновителями и опекунами, осуществляют психолого-педагогическую подготовку и сопровождение приемных семей. Профессиональные консультации по вопросам семейных форм устройства детей-сирот и детей ОБПР предоставляются населению бесплатно. Работа специалистов Центра обеспечивает прозрачность процедур устройства детей в семьи и способствует сокращению числа детей, находящихся в государственных детских домах.

В рамках проекта в каждом областном центре создаются Школы приемных родителей (ШПР), которые действуют на регулярной основе. Школы ведут практикующие тренеры-психологи. Проводимая ими тренинговая программа  для потенциальных приемных родителей разработана на основе международного опыта и адаптирована для Казахстана. Программа состоит из 12 модулей (по 3 часа каждый), она позволяет потенциальным приемным родителям принять осознанное, взвешенное решение, готовит родителей и семью к приему ребенка из детского дома. Также ШПР предусматривает организацию психолого -педагогического  сопровождения  приемных семей после усыновления  до момента полной адаптации ребенка в ней.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале