17.07.2015, 17:52
Просмотры: 36

В целях обеспечения прав и интересов детей

_DSC191217 июля 2015 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан З.Оразалиевой, руководителя общественного фонда «Право» в г.Астане О.Рыль, руководителя Общественного объединения «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» Е. Дмитриенко.

В августе – сентябре 2015 года в организациях образования республике пройдет акция «Безопасная школа».

В Казахстане проживает более  5-ти миллионов детей и каждый ребенок, без исключения, имеет неотъемлемое право на защиту своей жизни, неприкосновенность достоинства, защиту от отрицательного воздействия социальной среды,  охрану здоровья, нравственного и духовного развития.

Для обеспечения прав и интересов детей создана необходимая институциональная и законодательная база.

Для обеспечения межведомственной координации и осуществления контроля за реализацией политики государства в области защиты прав детей действует Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан, задача которой создание условий для защиты прав ребенка,  реализации мер по социальной поддержке и улучшению положения детей, которые обеспечиваются 10 профильными министерствами, акиматами всех уровней (от областного, городского до районного).

В регионах республики  функционируют специальные отделы,  занимающиеся вопросами охраны прав детей всех категорий,  кризисные центры.

Активно работают службы экстренной помощи - телефон доверия Комитета по охране прав детей 75-25-28, национальная бесплатная круглосуточная линия «150», более 160 телефонов доверия в регионах, сайты госорганов, блоги руководителей.

В организациях образования, центрах адаптации несовершеннолетних, детских домах установлены «ящики доверия».

Безопасность детей в  организациях образования обеспечивают 2074 школьных инспектора полиции. В 2 377 школах республики установлены камеры видеонаблюдения.

Для обеспечения индивидуальной психологической поддержки детей в организациях образования работают 9 084 психолога  и 4 346 социальных педагога.

В учебные программы школ включены темы по профилактике и предупреждению насилия.

В текущем году Министерство совместно с заинтересованными центральными государственными (МЗСР, МВД, МИР) и местными исполнительными органами начинает реализацию:

Плана действий по предупреждению уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 2015 – 2017 годы;

Межведомственного плана совместных действий по обеспечению безопасности детей в организациях образования на 2015-2016 годы.

Будет создана база данных неблагополучных семей для проведения индивидуальной профилактической работы, и деятельность психологических служб будет ориентирована на необходимость изучения проблем конкретной  семьи.

Будет обеспечена полная комплектация школ психологами, соцпедагогами, медработниками и школьными инспекторами.

В состав региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будут включены детские психиатры и психологи.

В рамках государственно-частного партнерства  будут созданы службы по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассмотрены вопросы расширения сети дворовых клубов, использования спортивных сооружений организаций образования во внеурочное время, в том числе в сельской местности.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале