13.07.2016, 14:40
Просмотры: 59

В целях профилактики социального сиротства  

Dom mamyОбщественный фонд "Ана Yйi" работает с 2013 года, цель фонда – профилактика социального сиротства. На первом этапе был запущен проект «Дом мамы» с целью предотвращения отказов молодых мам от новорожденных детей. За 3 года работы проекта 1613потенциальных «отказников» спасены от сиротства и не попали в детские дома. В настоящее время в 18 городах Казахстана функционируют 25 кризисных центров.


  Проект показал значительную эффективность: сегодня предотвращается до 65% отказов от детей в возрасте до 1,5 лет. Кроме того, за последний год в городе Алматы, где функционируют 4 «Дома мамы», прекращена деятельность двух государственных учреждений «Дом ребенка».

– Меценаты и сотрудники фонда «Ана Yйi» объединены благородной целью возродить семейные ценности нашего народа, в традициях которого отсутствовал институт детских домов, и было общепринятой нормой воспитывать сирот в семьях, – говорит специалист  ЦПУ ОФ «Ана үйі» в городе Уральске Надия Лисицына. – Как показывает мировой опыт, дети могут развиваться и стать здоровыми членами общества только в семье и в окружении заботы и гуманного отношения со стороны близких взрослых. Только семья обеспечивает персональную защиту и заботу ребенку, является носителем образов «мама» и «папа». В Казахстане практика усыновления слабо развита. И мы, как общественный фонд, хотим помочь детям реализовать свое право жить и воспитываться в семье.  Приглашаем к сотрудничеству  единомышленников,  общественные организации, волонтеров, всех, кому небезразлична судьба детей-сирот. Каждый из нас может внести посильный вклад в изменение нашего общества к лучшему, к формированию гуманного, уважительного отношения ко всем членам общества, в том числе детям-сиротам, для того, чтобы каждый ребенок мог реализовать свое право жить и воспитываться в семье.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале