20.06.2016, 16:19
Просмотры: 70

В чем польза от СПК?  

SPKЭти и другие вопросы обсудили на встрече, организованной филиалом палаты предпринимателей, на которую были приглашены председатели, организованных в прошлом году СПК.


В 2015 году в районе было организовано 10 сельских потребительских кооперативов (СПК), созданных для организации породного преобразования местного товарного скота путем осеменения маточного поголовья быками-производителями мясных пород.

До сегодняшнего дня работы по кооперативам не велись. Один из главных барьеров на пути созданных кооперативов заключался в том, что они являлись некоммерческими организациями. Соответственно, у них не было возможности распределять прибыль между участниками кооператива.

Кроме того, регулирование деятельности кооперативов осложнялось большим количеством законов и подзаконных нормативных актов. Насчитывалось не менее пяти законов, которые в той или иной степени регулировали деятельность кооперативов. Директор районного филиала Палаты предпринимателей Асель Карткужакова рассказала что, чтобы убрать вышеуказанные барьеры Министерством сельского хозяйства РК совместно с НПП РК «Атамекен» был разработан законопроект по развитию сельскохозяйственных кооперативов с учетом имеющейся международной практики. В новой редакции закона «О сельскохозяйственной кооперации» барьеры устранены.

С вступлением в силу нового закона всем созданным кооперативам для дальнейшей работы необходимо пройти процедуру реорганизации, о которой подробно рассказала руководитель районного управления юстиции Айгуль Жубанышкалиева. В случае если данные кооперативы не пройдут реорганизацию, то в соответствии с законодательством с 1 января 2017 года они подлежат ликвидации. Для регистрации сельского производственного кооператива минимальное количество - три участника. Допускается участие юридических лиц в создании кооператива, чего не было раньше. При соблюдении определенных условий доступны субсидии, о которых подробно рассказал главный специалист районного отдела сельского хозяйства Галиаскар Мендалиев. С 2011 года в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020» действует механизм субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. За каждую осемененную голову КРС членам кооперативов будут выплачиваться субсидии. По его словам подобная форма объединения станет для сельских жителей эффективным механизмом дальнейшего развития. Можно совместно использовать технику, приобретать удобрения, улучшить логистику, то есть выполнять работу, которую отдельный производитель не в состоянии проделать.

В сфере налогообложения были даны разъяснения руководителем районного управления государственных доходов Маратом Сарсеевым.

Представитель  ЦОНа дала разъяснения по процедурам принятия документов на реорганизацию/регистрацию кооперативов.

В ходе активного обсуждения председателями кооперативов в свою очередь были высказаны проблемы в отсутствии свободных пастбищных и сенокосных угодий и не готовности членов кооперативов приобретать дорогостоящих племенных быков.

Присутствующий депутат районного маслихата Нуржан Дузбатыров предложил вынести данный вопрос на рассмотрение районного акимата, с приглашением руководителя отдела земельных отношений и акимов соответствующих округов, в которых созданы СПК, и совместно найти пути решения. Так же внес предложение о создании информационной группы для выезда по населенным пунктам для подробного разъяснения данного закона на местах, в том числе для остальных членов кооперативов, чтобы помочь председателям кооперативов убедить своих членов в необходимости дальнейшей работы в начатом направлении.

www.zhaikpress.kz

Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале