4.10.2016, 10:17
Просмотры: 135

В Чингирлау широко отметили День района

%d1%88%d1%8b%d0%bd%d0%b3%d1%8b%d1%80%d0%bb%d0%b0%d1%83-%d0%b0%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%8b%d0%bd%d1%8b%d0%bd-%d0%ba%d1%83%d0%bd%d0%b83В разнообразной программе празднования Дня Чингирлауского района ведущее место занимали конно-спортивные соревнования.  Они и собрали самое большое число зрителей. Однако зрителей и на других спортивных площадках праздника хватало, в том числе по очень любимым чингирлауцами видам – борьбе «Түйе палуан»,  соревновании силачей «Қой көтеру» и соревновании самых ловких « Бағанаға өрмелеу».


%d1%88%d1%8b%d0%bd%d0%b3%d1%8b%d1%80%d0%bb%d0%b0%d1%83-%d0%b0%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%8b%d0%bd%d1%8b%d0%bd-%d0%ba%d1%83%d0%bd%d0%b82Пять мешочков с призами в соревновании « Бағанаға өрмелеу» привлекали взор многих смельчаков. Для участия в соревнованиях записались 25 человек, конечно, молодежь и школьники. Но высота покорилась не каждому. Многие скатывались вниз, не добравшись и до половины столба. И всё-таки уже через 30 минут после начала соревнований все призы были сняты со столба. В числе  тех, кто получил  денежный приз ( в каждом мешочке было по 5 тысяч тенге)  были в основном чингирлауцы – Тлек Мурадимов из Чингирлауского сельского округа, Абзал Аманжолов из с.Тасмула, Батырхан Сеилханов из Карагашского сельского округа, студент Шынгырлауского колледжа Жалгас Таскалиев. Пятый приз снял гость из г.Аксай Дамир Мукатов. Тренер ДЮСШ Колганат Шопенов, проводивший эти соревнования, подчеркнул, что в этом году участники были очень ловкие, подготовленные.

koi-koteruДля участия в соревновании  силачей «Қой көтеру» записалось 7 человек, но  большой вес барана, «главного приза» соревнований - 65 кг - у нескольких из них сразу отбил охоту участвовать. Остальные мужественно «сражались», приседая с пытающимся  вырваться  бараном на плечах. Лучший показатель этих соревнований   - 66 приседаний, который показал наш гость из г.Аксая, строитель Айдынгали Нугманов. Он и получил главный приз. Второе место  занял Самгат Жантурин из Алмазненского сельского округа, он сделал 61 приседание, получив приз 10 тысяч тенге. На третьем месте также наш земляк  результатом 60 приседаний, он получил приз 5 тысяч тенге.

borbaНешуточная борьба разыгралась на борцовском ковре. Главный судья  соревнований Кайсар  Кусаинов, чемпион мира среди ветеранов по дзюдо,  умело руководил соревнованиями, определяя участников поединков. Здесь лучшими были гости из г.Актобе, которые заняли все призовые места.

Победителем соревнований и обладателем главного приза в 150 тысяч тенге стал борец из г.Актобе Отан  Жолдыгалиев. Зрители бурно аплодировали  победителю, как выяснилось, уроженцу Алмазненского сельского округа, который закончил нашу ДЮСШ и теперь живёт в г.Актобе. 2 место и приз в 50 тысяч тенге получил гость из г.Актобе Шынгыc Шокпытов. На третьем месте с призом в 30 тысяч тенге - актюбинец Дархан Темирханов.

Призы призёрам  вручил аким района Альберт Есалиев.

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале