12.01.2016, 10:58
Просмотры: 64

В школах введут пятидневку

В школах введут пятидневку   С 2016 года большинство казахстанских школьников будут учиться не более 5 дней в неделю. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Астане сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.



«В новом стандарте образования мы предусмотрели пятидневку. То есть, в большинстве школ будет пятидневка. Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос о переполненности классов – трехсменные. Там, может быть, шестидневка еще будет сохраняться, но это будет отдельные единичные случаи. В целом, мы берем направление на то, чтобы нагрузка не увеличивалась и была пятидневная учебная неделя», – уточнил он.

По его словам, сейчас по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева ведется работа по обновлению содержания программ среднего образования.

«На сегодняшний день у нас отобрано 30 школ, в которых с сентября мы начнем апробацию. Новые программы в течение года пройдут апробацию, будут апробированы новые учебники, и со следующего года мы будем внедрять уже в первый класс, в начальную школу, новый стандарт во всех школах», – добавил он.

www.zhaikpress.kz

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале