3.08.2015, 10:02
Просмотры: 24

В школах ЗКО не хватает 173 педагогов

11806688_854450764604760_1971284789_oКак сказала руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева, в августе текущего года с прибытием молодых специалистов,  в области частично будет решен кадровый вопрос. На сегодняшний день в школах не хватает 173 педагогов, особенно учителей математики, русского языка и литературы в казахской школе, учителей физики и химии.

Также нерешенными пока остаются вопросы обеспечения школ твердым топливом − пока завезено только 11% необходимого объема топлива. Имеются проблемы и в вопросах организации подвоза учащихся к школам. Еще в начале года было решено, что подвоз будут осуществлять местные исполнительные органы, в связи с чем депутаты должны были утвердить решение постановлением. Однако на сегодняшний день проект утвержден лишь в Бурлинском районе.

При этом заместитель акима области Бахтияр Макен поручил заместителям глав районов взять этот вопрос на личный контроль и решить его до 20 августа. Кроме того он поручил активизировать в районах работу по республиканской акции "Дорога в школу".

По словам руководителя отдела областного управления образования Хажарбиби Искандаровой, в прошлом году помощь была оказана более 19 тысячам детям на сумму 90,794 млн. тенге.

− Нужно вести постоянную работу с нашими спонсорами и организациями. Также необходимо проследить за тем, чтобы школьная форма и другая одежда для детей из малообеспеченных семей была хорошего, соответствующего качества, − отметил Бахтияр Макен.

ww.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале