21.07.2016, 16:14
Просмотры: 56

В Шынгырлау будет новый микрорайон

Wingirlau mkrnВ райцентре Шынгырлау в рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы начато строительство инфраструктуры под новый микрорайон, который планируется построить в юго-восточной части села. Подрядные работы ведёт ТОО «ЛАЙГЭ», возглавляемое Н.Жумашевым.


Проектно-сметная документация на объект «Строительство инфраструктуры (газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение) восточной части села Шынгырлау Чингирлауского района ЗКО» на 108 участков подготовлена  ТОО «Казэкология жобалау». Средства на строительство объекта выделены из Национального Фонда. Сумма проекта составляет 71 млн. тенге.

Заказчиком объекта является районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства. Руководитель отдела Т.Самиев  с самого начала держит на контроле ход работ, срок строительства  составляет  3 месяца. По плану предстоит выполнить большой объём работ. По газификации запланировано установить газораспределительное оборудование, а также провести газопровод среднего давления на расстоянии  0,39 км и газопровод низкого давления на расстоянии 4,11 км. Водопровод будет проведён  на  расстоянии 3,9 км., а освещение 0,4 кВт – на 5,69 км и 10 кВт – на  0,35 км.

Wingirlau mkrn (1)- В настоящее время на объекте полным ходом идут земляные работы, которые выполняют 2 экскаватора, – рассказывает Талгат Сабыргалиевич . –  Они копают траншеи под водопровод и устанавливают кольца. Полностью завезены материалы под водопровод. Укладываются полиэтиленовые трубы.

По электрификации работает бригада электриков, установлены два трансформатора и свыше 50 столбов, на следующей неделе планируется приступить к земляным работам по газификации.

Согласно ПДП (план детальной проработки) села, в новом микрорайоне смогут получить участки под строительство индивидуального жилья те, кто стоят в очереди на земельные участки, также в случае финансирования планируется построить арендное жильё, в котором получат жильё очередники.

Во время визита в Чингирлауский район на обьекте побывал заместитель акима области Б.Азбаев (на снимке).

Татьяна Кишкина

фото К.Елемесова

Чингирлауский  район

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале