15.09.2015, 10:45
Просмотры: 37

«В этноауле ЗКО вниманию гостей была представлена  музейная выставка»

Даулеткерей КусаиновДаулеткерей КУСАИНОВ, руководитель областного управления культуры, архивов и документации:

– Наша область приняла активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 550-летию Казахского ханства. Областная творческая делегация в составе 145 человек приняла участие в концертах «Бірлігіміз жарасқан» и «Ғасырлар үні».

В этноауле вниманию гостей была представлена  музейная выставка, экспонаты которой повествуют о богатой истории и культуре нашего края. Частью праздничных мероприятий стала выставка и мастер-классы мастеров прикладного искусства. Здесь можно было увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

За вклад в организацию и проведение на высшем уровне широкомасштабных  мероприятий, посвященных юбилею Казахского ханства, наша область получила благодарственную грамоту  от имени организаторов. Участие в праздничных мероприятиях дало импульс нашим творческим коллективам к пересмотру своих действий  в осуществлении культурной политики в нашем регионе, осуществлении своих замыслов и идей, равняясь на Астану.

В  составе  официальной делегации Западно-Казахстанской области я принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 550-летию образования Казахского ханства. Выступление Главы государства на торжественном собрании произвело на меня огромное впечатление. Это был своего рода призыв к тому, чтобы казахстанцы, и молодежь в особенности, поняли важность поэтической метафоры «Великая степь», восприняли ее как реальность. Чтобы они смогли сделать свою Родину по-настоящему Великой степью, страной у которой глубокие корни, достойная гордости история.

Я уверен, торжества в честь 550-летия образования Казахского ханства, несомненно будут способствовать укреплению единства народа Казахстана, а также консолидации общества вокруг базовых ценностей, в основе которых Независимость, Мир и Согласие.

 www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале